Posted 16 ноября 2020,, 13:55

Published 16 ноября 2020,, 13:55

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: вспышка COVID-19 в психбольнице, петиция студентов-медиков, открытие катка

16 ноября 2020, 13:55
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В областной психбольнице выявили очаг коронавирусной инфекции. Студенты Тюменского медуниверситета написали петицию с просьбой перевести их на дистанционное обучение. В Тюмени 21 ноября откроется огромный каток с горками.

В Тюменской области появились новые очаги коронавирусной инфекции

С 9 по 15 ноября в регионе было выявлено 4 очага распространения заболевания, сегодня стало известно о еще двух. Согласно информации Роспотребнадзора, очаги зарегистрированы в областной психиатрической больнице и ООО «Фармасинтез-Тюмень».

Так же на контроле ведомства находятся ТДСК, Ялуторовский психоневрологический интернат, АО «Промстрой» и Ярковский дом-интернат. Всего в очагах болеет коронавирусом 131 человек, число заболевших увеличилось на 44.

В Тюменской области режим ограничений действует до 15 января 2021 года. Так же введена обязательная самоизоляция для тюменцев старше 65 лет.

«С начала эпидемии зарегистрировано 15 907 случаев заболевания к ИВЛ подключены 19 пациентов», — сообщает Оперативный штаб.

Тюменские студенты-медики просят переход на дистанционное обучение

Учащиеся Тюменского медуниверситета написали петицию в Минздрав РФ, тюменский депздрав и главе региона Александру Моору. Студенты собирают подписи на переход на дистанционное обучение. Как пишут в петиции сами студенты, медицинское образование требует практики, а в нынешнем формате они ее не получают.

«Из-за пандемии наше очное образование никак не отличается от удалённого. Мы сидим в тесных аудиториях по 10-20 человек, к пациентам нас не пускают, никаких практических навыков сейчас мы не получаем. Люди, которые хотят получать знания, будут делать это в любых условиях. Здоровье важнее всего в этой жизни. Больные мы никому не сможем помочь», — пишут будущие врачи.

Так же будущие медики подчеркивают, что многие живут с родителями, которые находятся в группе риска, поэтому посещая занятия очно они могут заразить своих близких.

На выходных в Тюмени откроется каток с горками

В областном центре на улице Тимофея Чаркова в субботу заработает огромный каток площадью в 4 тысячи квадратных метров. Подготовка к открытию идет полным ходом: рабочие устанавливают необходимые конструкции, а так же каток заливают.

Сообщается, что на этом большом аттракционе будут работать специальные зоны для детей. В их распоряжении будет отдельный каток и горки.

«В этом месяце парки развлечений откроются раньше срока», — сообщают СМИ.

Подготовка к Новому году в Тюмени активно ведется. Уже установили праздничную елку на улице Широтной, в скором времени деревья появятся и в других районах города.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"