Posted 16 ноября 2019,, 05:29

Published 16 ноября 2019,, 05:29

Modified 20 октября 2022,, 03:24

Updated 20 октября 2022,, 03:24

Тюменские бизнесмены предложили ввести реестр недобросовестных заказчиков

Тюменские бизнесмены предложили ввести реестр недобросовестных заказчиков

16 ноября 2019, 05:29
Фото: Наш город / 1Mi
Тюменские бизнесмены предложили ввести реестр недобросовестных заказчиков
На днях тюменские руководители и специалисты предприятий предложили создать реестр недобросовестных заказчиков.
Сюжет
Санкции

На днях, в рамках семинара Службы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области, специалисты и руководители предприятий обсудили возможность создания реестра недобросовестных заказчиков.

Как отметили представители некоторых компаний, часто заказчики злоупотребляют правом на расторжение контракта в одностороннем порядке. Обычно такие заказчики не хотят оплачивать уже предоставленные услуги или товар. Наряду с реестром недобросовестных поставщиков предприниматели предложили организовать реестр недобросовестных заказчиков.

Как отметила бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло, в ближайшее время эту идею проработают совместно с управлением УФАС по Тюменской области.

«Реестр недобросовестных поставщиков – это как санкция за нарушение в сфере закупок услуг или товаров. Но эта мера предполагает «наказание» только в отношении исполнителя. Будет справедливым подумать о возможности создания и ведения реестра недобросовестных заказчиков и привлекать их к ответственности, если есть реальный факт и юридическое обоснование», - продолжила омбудсмен.

"