Posted 16 ноября 2016,, 10:41

Published 16 ноября 2016,, 10:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

В морозы проблемы с сердцем настигают тюменцев на рабочем месте

16 ноября 2016, 10:41
В сильные морозы тюменского центра отмечают увеличение числа пациентов, поступающих в клинику с острым коронарным синдромом. С 11 по 16 ноября в реанимацию в тяжелом состоянии попали 13 тюменцев. Врачи предупреждают: в морозные дни сердечникам нельзя выходить из дома.

Всем поступившим в Кардиоцентр пациентам была оказана необходимая помощь. Сейчас состояние пациентов стабильное, они находятся под наблюдением докторов. «Врачи скорой помощи привозят пациентов в основном с работы, — рассказывает врач приемного отделения, к.м.н. Елена Шумейко. — Недавно был случай, когда женщине стало плохо прямо в маршрутке, она вышла на остановке, обратилась в аптеку с просьбой измерить давление, но тонометра там не оказалось. Тогда она попросила фармацевта вызвать скорую и была доставлена к нам с гипертоническим кризом и тахикардией».

Изменение погодного фронта всегда оказывает влияние на общее самочувствие человека, на сердечный ритм и состояние сосудов. В морозную погоду особенно высока нагрузка на сердечно-сосудистую систему: может возникнуть спазм сосудов, повышается давление, нарушается ритм сердца.

В морозы желательно ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки, избегать стрессов, правильно питаться.

Врачи напоминают о первых симптомах, которые важно не пропустить, чтобы не усугубить свое состояние: тревога, резкая головная боль, слабость в ногах, выраженная потливость, нехватка воздуха, сжимающие боли в сердце. Если в течение часа болевой синдром не проходит, нужно принять прописанные лечащим врачом препараты (корвалол, валидол, валокордин, нитроглицерин).

В случае неэффективности лекарств, требуется незамедлительно вызывать помощь, ни в коем случае не затягивать процесс и не терпеть боль. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно обязательно уточнить у доктора, что делать при ухудшении состояния, и всегда держать необходимые лекарства под рукой.

"