Posted 16 октября 2020,, 09:06

Published 16 октября 2020,, 09:06

Modified 21 октября 2022,, 07:47

Updated 21 октября 2022,, 07:47

Фрукты и овощи необходимы человеку.

Тюменцам рассказали о принципах правильного питания

16 октября 2020, 09:06
Фото: 1Mi
Фрукты и овощи необходимы человеку.
Сегодня, 16 октября, отмечается Международный день здорового питания. Роспотребнадзор рассказал, какие правила нужно соблюдать, чтобы продукты питания приносили пользу.

«В рационе россиян недостаточно растительных и животных белков, полезных пищевых волокон, микронутриентов (витаминов и минералов), зато переизбыток жиров, особенно жиров животного происхождения, холестерина, сахарозы», — пояснили в ведомстве.

Чтобы питание было правильным, нужно соблюдать несколько принципов. Например, питаться часто, но небольшими порциями. Стоит выбирать разнообразные продукты, но ограничить употребление жирной, жареной, острой и кислой пищи. Чтобы переход на правильное питание не вызвал стресса, вводите полезные продукты постепенно. Питайтесь по графику, но не забывайте о энергетическом балансе — на перекус лучше выбрать фрукт, а не шоколадный батончик.

Сладости в рационе лучше ограничить и заменить их медом, натуральным мармеладом или фруктами. Также не стоит пропускать завтрак, он зарядит энергией, которой хватит до обеда. В обед отдавайте предпочтения густым супам, но следите, чтобы в них не было слишком много жиров. Помните, что гены тоже играют важную роль при подборе рациона. И главное — соблюдайте умеренность во всем.

"