Posted 16 октября 2020,, 09:22

Published 16 октября 2020,, 09:22

Modified 21 октября 2022,, 07:47

Updated 21 октября 2022,, 07:47

Тюменцам рассказали, что оформить больничный онлайн нельзя

Тюменцам рассказали, что оформить больничный онлайн нельзя

16 октября 2020, 09:22
Фото: 1Mi
Тюменцам рассказали, что оформить больничный онлайн нельзя
В Фонде социального страхования заявили, что листок нетрудоспособности по болезни может открыть либо врач, либо фельдшер только после оценки текущего состояния больного, сообщает оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса.

В случае, проявления признаков ОРВИ или коронавирусной инфекции у вас или члена семьи, который нуждается в уходе, первым делом необходимо вызвать на дом врача. После диагностики медик пропишет лечение и определит нужно ли вас оставить дома, отстранив от работы.

«Если у вас подтверждённый COVID-19, это значит, что вы состоите в перечне контактных лиц. Что в свою очередь означает, что постановление роспотребнадзора будет направлено в поликлинику автоматически и вам оформят лист нетрудоспособности», — пояснила Анна Иримко, сотрудник ФСС.

Верхние два случая не ваш вариант и у вас проблемы со здоровьем другого рода — необходимо прийти к врачу на личный приём, где специалист осмотрит и примет решение на открытие больничного листа или отказ от него.

Данный документ правильнее сформировать в электронном виде. Справка будет храниться в личном кабинете получателя услуг ФСС или на сайте госуслуг. Работодателю достаточно сообщить номер листка.

"