Posted 16 октября 2015,, 06:39

Published 16 октября 2015,, 06:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

«Тюмень. Транспорт»: автобусы в режиме онлайн

16 октября 2015, 06:39
Не каждый житель нашего города имеет личный автомобиль — многие тюменцы пользуются общественным транспортом. В помощь пассажирам МКУ «Тюменьгортранс» разработало специальное приложение, которое позволяет в реальном времени отслеживать, где в данную минуту находится ближайший, нужный вам автобус.

Возможность «предугадывать» приближение транспорта горожане ждали давно. Теперь жители отдаленных районов, где автобусы ходят реже, чем в центре, могут не мерзнуть на остановке, а заранее рассчитать время выхода из дома. Однако и остальным приложение может быть весьма и весьма полезно.

Итак, бесплатное приложение «Тюмень. Транспорт» было разработано специально для обладателей смартфонов и планшетов на операционных системах Android и iOS. Оно увидело свет 30 мая 2013 года и было доступно только владельцам устройств на платформе Android. Как рассказали в «Тюменьгортрансе», на начальном этапе функционал был весьма скромным: пользователи могли узнавать информацию о маршрутах и остановках на офлайновой карте, расписание и прогноз прибытия автобусов. С последующими обновлениями возможности приложения расширились. Осенью того же года оно стало доступно и в App Store.

Главное меню приложения сегодня содержит четыре основных пункта: «Карта», «Поиск», «Избранные» и «Настройки». Здесь же, на начальном экране, расположена кнопка для прямого звонка на горячую линию «Тюменьгортранса», который осуществляется бесплатно.

В последнем пункте меню можно настроить параметры использования GPS и Wi-Fi, настроить навигацию, внешний вид карты и отправку отчетов для улучшения работы приложения. Тут же можно проверить наличие обновлений и написать разработчикам в социальных сетях.

«Карта» представляет собой стандартную карту города, на которую выводятся автобусные маршруты и иконки-стрелочки, обозначающие сами автобусы. Если на такой автобус нажать, то можно увидеть его госномер, аналогично работает и просмотр названий остановочных пунктов. GRS также определяет ваше местоположение и отображает его на карте зеленым кружочком.

В «Поиске» можно вбивать как номера маршрутов, так и интересующие вас остановки. При нажатии на автобус открываются прямой и обратный маршрут для него. При нажатии на остановку — плановое и предсказанное время прибытия всех проходящих здесь автобусов. Через этот же раздел — «Поиск» — в «Избранное» добавляются, само собой, наиболее удобные и часто используемые вами маршруты и остановки.

Доступен поиск автобуса по номеру маршрута и в разделе «Карта». Расписания на карте вы не увидите, зато сразу, в реальном времени обнаружите, где находится нужный автобус. Правда, если интернет у вас притормаживает, точка на карте может отставать. Иногда (очевидно, из-за провалов с GPS или технических сбоев) не все автобусы отображаются на схеме. То есть стоишь и не видишь маршрутку в приложении, а по факту она подходит.

Плюсы:

— Удобно, что можно отслеживать прибытие автобусов в реальном времени. Это не раз выручало.

— Несмотря на редкие огрехи, в большинстве своем приложение отображает на карте актуальную информацию.

— Разработчики устраняют ошибки и недочеты, принимают к сведению мнения пользователей.

Минусы:

— Не на всех устройствах приложение корректно работает. Однако, как показывает практика, переустановка решает этот вопрос.

— Иногда отображает не все автобусы на карте или вообще не отображает автобусы на маршруте.

— Автобус на карте может отставать от реального времени из-за слабого интернет-соединения.

Скачать приложение «Тюмень. Транспорт» вы можете в Google Play Market и App Store.

"