Posted 16 сентября 2021,, 12:44

Published 16 сентября 2021,, 12:44

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

В партии пенсионеров считают важным конструктивно подходить к проблемам экологии

16 сентября 2021, 12:44
В Партии пенсионеров полагают, что обществу, государству и бизнесу необходимо объединить усилия для решения экологических проблем. Депутаты от партии настаивают на необходимости формировать экологическое мировоззрение, внедрять технологии и разрабатывать систему экологического правопорядка.

Как сообщает novostivolgograda.ru, по мнению сторонника Партии пенсионеров, доктора юридических наук Гульнары Ручкиной, жители страны, по сути, живут в горячих экологических точках, учитывая то обстоятельство, что из более чем 30 миллиардов тонн непереработанных отходов в России четверть относится к токсичным.

«Так не может продолжаться”, – говорит она. По ее словам, в РФ необходимо внедрять современные системы мониторинга воздуха.

А доктор медицинских наук Эрик Праздников доказывает, что качество экологии жизненного пространства сильно зависит от того, какое здоровье у человека и какой у него достаток. В то же время, по данным медика, сегодня у большей части жителей страны нет средств даже на зубные протезы.

Как показывают результаты соцопроса, более 60 процентов россиян, удалив больные зубы, больше не занимаются их восстановлением и не ставят себе протезы. Одной из главных причин является нехватка денег, которые бы позволили оплатить восстановление зубов.

Действующее законодательство не считает протезирование зубов базовой медицинской услугой, поэтому оно не является бесплатным для всех жителей России. Хотя формально большей части пенсионеров, для которых эта проблема является крайне актуальной, положено бесплатное протезирование. Но только тем, кто не работает и чей доход ниже прожиточного минимума. К тому же данный вопрос отдан на откуп властям конкретного региона, а они решают его с учетом возможностей регионального бюджета.

Но даже если медики согласятся поставить протез бесплатно, изготовят его из самых дешевых материалов – металла и пластмассы российского производства. О керамическом покрытии, как и о протезировании на имплантах, пожилым людям можно забыть.

По мнению Праздникова, наглядным показателем того, насколько пренебрежительно относятся чиновники к проблемам пожилых людей, стало то, что в большинстве региональных департаментов и министерств здравоохранения даже не ведут учет нуждающихся в протезировании пенсионеров.

«Партия пенсионеров настаивает на включение в программу ОМС стоматологической страховки по протезированию для всех граждан”, - отмечает он.

"