Posted 16 августа 2020,, 05:03

Published 16 августа 2020,, 05:03

Modified 21 октября 2022,, 07:42

Updated 21 октября 2022,, 07:42

Роспотребнадзор Тюменской области рассказывает

Роспотребнадзор Тюменской области рассказывает, как избежать пищевых отравлений

16 августа 2020, 05:03
Фото: 1Mi
Роспотребнадзор Тюменской области рассказывает
Самыми распространёнными причинами пищевых отравлений и инфекционных болезней, которые передаются с пищей — это чаще всего неправильное приготовление и хранение, предупреждает Роспотребнадзор Тюменской области.

Чтобы сохранить здоровье, рекомендуется готовить еду в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Если вы покупаете готовую пищу в магазине, обязательно обратите внимание на время изготовления и срок реализации продукта. Полуфабрикаты и изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом важно хранить в холодильнике, ведь это скоропортящиеся продукты.

«К наиболее опасным продуктам питания, из-за которых может развиться инфекция, относятся сложные майонезные и сметанные салаты, выпечка с кремом, шаурма, котлеты, рулеты, паштеты, студень и прочее. Плохо промытые фрукты и овощи также являются возбудителями инфекционных болезней», — сообщает Роспотребнадзор Тюменской области.

Во время приготовления пищи в домашних условиях тщательно мойте руки перед началом приготовления и после контакта с сырыми продуктами. Используйте разделочные доски и ножи — для «сырого» и «готового». Тщательно промывайте зелень, овощи и фрукты. Не ставьте на одну полку холодильника готовые блюда и сырые продукты.

Если вы чувствуете боли в животе, тошноту или сонливость, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

"