Posted 16 июля 2021,, 11:27

Published 16 июля 2021,, 11:27

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Эксперты рассказали о распространенных случаях мошенничества с кредитами

16 июля 2021, 11:27
Экономист Василий Колташов рассказал о недобросовестных банках, которые обманывают россиян, обещая “доступные” кредиты, и ставят ловушки своим клиентам.

Издание gorod55.ru сообщает, что в РФ участились случаи мошенничества с кредитами. По словам Колташова, банки стали чаще заманивать клиентов, обещая выдать кредит под низкий процент. На деле заемщику оформляется продукт с более высокой ставкой. К примеру, в рекламном объявлении стоит цифра 8-9% без залога, а по факту заемщику с чистой кредитной историей одобрят заем под 31%. Или другая распространенная ситуация: банковский консультант звонит клиенту и предлагает взять кредит на специальных условиях - под 10,21%. Однако в договоре указывается другая ставка - семнадцать процентов.

При этом некоторые финансовые организации могут в договоре прописать процент, обещанный в рекламе, но включить туда страховку. По мнению Колташова, у сотрудников финансовых организаций может быть план по продажам страховок при оформлении займов. Чтобы его выполнить, клиенту сообщают, что страховка обязательна, и при отказе от нее увеличится ставка по кредиту. Также в некоторых случаях банки заманивают клиентов хитростью, указывая в рекламе или на сайте самую низкую процентную ставку, например 5,9%.

"На странице подачи онлайн-заявки - еще чудеснее: "Снижаем ставку до 3,9%". И только в самом низу страницы мелким бледно-серым шрифтом указан диапазон ставок - от 5,9 до 19,9%. Клиент подает заявку, далее следует звонок от сотрудника банка, который объясняет, что в первый год ставка составит 17,9%", - рассказывает экономист.

Колташов подчеркнул, что по факту ставки во всех крупных кредитно-финансовых организациях примерно одинаковы и находятся в достаточно узком диапазоне. Но при этом они используют разные методы в борьбе за клиентов, имея разные конкурентные преимущества: репутация, надежность, онлайн-оформление, быстрое рассмотрение заявок и т. д.

Чтобы не попасться в ловушки недобросовестных банков, экономист рекомендует перед подписанием кредитного договора внимательно его изучить и напоминает, что в соглашении должен быть прописан полный диапазон ставок с четкими условиями. В соответствии с требованиями ЦБ, кредитный договор любого банка должен быть оформлен по определенной форме - в правом верхнем углу документа должна быть указана полная стоимость кредита с учетом всех комиссий и допусловий.

“В договоре не должна идти речь о каких-либо дополнительных комиссиях. Страховка, безусловно, очень полезна, но целиком и полностью является добровольным выбором клиента и никак не влияет на условия кредита. Еще один важный момент - обслуживание кредита. Клиентоориентированные организации, включая банки, отличаются от прочих тем, что заботятся о своих клиентах и после продажи им продукта. Заемщик должен иметь возможность дистанционно погасить кредит, в том числе досрочно, и в любой момент изменить дату ежемесячного платежа”, - поясняет эксперт.

"