Posted 16 июня 2021,, 10:48

Published 16 июня 2021,, 10:48

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

В «Единой России» рассказали о механизмах защиты прав граждан

16 июня 2021, 10:48
В «Единой России» отчитались о реализованных мерах поддержки отдельных категорий граждан и исполнении предвыборной программы партии 2016 года. Отмечается, что за пять лет ЕР увеличила объем оказываемой помощи.

В основе программы-2016 - выполнение государством всех социальных обязательств и адресная помощь людям.

За эти годы «Единая Россия» обеспечила создание системы по защите средств граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Она позволяет людям рассчитывать на помощь, если они останутся без средств к существованию.

Также депутаты партии обеспечили льготы и денежные выплаты наиболее незащищенным категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья и малоимущие.

В частности, пенсионеры могут не платить налог на одну квартиру, гараж, дом, комнату или дачный участок до шести соток. Пенсии по инвалидности и другие социальные пособия теперь будут назначать в упрощенном беззаявительном порядке.

Люди с ограниченными возможностями здоровья по инициативе партии могут получать технические средства реабилитации вне зависимости от места жительства.

«В этом году заработает механизм электронного сертификата — он позволит не только быстро получать денежные средства на приобретение средств реабилитации, но и повысить конкуренцию среди поставщиков ТСР», — подчеркнул депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Также с 2022 года в России заработает презумпция согласия, если речь идет о перерасчете пенсии в сторону увеличения. В истории российского права такое происходит впервые.

Особое внимание депутаты «Единой России» уделили защите граждан от незаконных действий коллекторов. За нарушения им будут выписывать штрафы в размере до 500 тысяч рублей.

«По инициативе партии приняты законы, в соответствии с которыми не подлежат списанию за долги некоторые виды социальных выплат — например, алименты и материнский капитал», - рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. По его словам, самозанятые граждане и ИП, а также люди с пенсией на уровне прожиточного минимума и зарплатой на уровне МРОТ теперь смогут сохранять на счету средства в размере этого самого прожиточного минимума.

В настоящее время «Единая Россия» совершенствует законодательство об ужесточении ответственности за неуплату алиментов. В России около 20% матерей-одиночек не получают деньги при действующем решении суда. Отмечается, что средняя задолженность на каждый такой случай составляет примерно 140 тысяч рублей.

Как сообщает сайт ER.ru, 9 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что предвыборная программа 2016 года выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время.

В рамках партпроекта "Единой России" «Единая страна – доступная среда», региональным координатором которого является депутат Тюменской областной думы Владимир Столяров, на комитете по социальной политике областной думы в целях совершенствования норм законодательства, связанных с организацией исполнения полномочий по приспособлению жилых помещений с учетом потребностей инвалидов, был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, в постановление правительства о мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, а также в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ об утверждении правил проведения проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид.

«В Тюменской области многое делается для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом принимают активное участие органы государственной власти и местного самоуправления. Работа ведется и в рамках деятельности комитета по социальной политике Тюменской областной думы, а также отдельно каждым депутатом на территории избирательных округов», - подчеркнул Владимир Столяров.

"