Posted 16 июня 2021,, 10:33

Published 16 июня 2021,, 10:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

Когда можно купаться в 2021 году

16 июня 2021, 10:33
Купальный сезон официально считается открытым. Кто-то сегодня наслаждается времяпрепровождением на заграничных курортах, кто-то облюбовал местные водоемы и реки.

Конечно, можно купаться везде, но только при соблюдении всех мер безопасности: лучше выбрать время, когда вода будет оптимальной температуры, и придерживаться всех правил поведения на воде.

Когда можно купаться в 2021 году?

Вообще, по словам специалистов, купальный сезон начинается тогда, когда температура воды прогревается до 22 градусов и выше и в нее смело можно заходить даже детям, не боясь переохлаждения и возможных последствий. Какого числа какого месяца это произойдет, в условиях российской погоды и учитывая ее огромную территорию, сказать трудно.

Как правило, в Сочи и на других курортах Краснодарского края вода прогревается до +20 градусов по Цельсию к 10-15 числам июня, а в Крыму — позже на неделю или две. Но, как правило, купальный сезон начинается намного раньше. Так, на юге России было объявлено об открытии еще 1 мая 2021 года.

А вот на Урале купальный сезон в этом году открылся в 20 числах мая. Так, в Челябинске заявили об этом 24 мая, отметив, что обычно купания стартуют для горожан 1 июня, но в этом году сроки сдвинулись из-за аномально жаркой погоды. При этом уральцы писали в социальных сетях, что начали купаться аж 14 мая, и все городские пляжи были буквально заполнены — настолько знойными были деньки.

Когда можно купаться в Сибири? Ведь традиционно считается, что купальный сезон в этом суровом климате поздний и короткий. В Тюмени, к примеру, разрешено купаться с 20 мая — горожане облюбовали для этой цели местные озера. В других сибирских городах к этому времени тоже были открыты все местные пляжи. Удивительно, но в этом году в силу ранней жары в Сибири сезон купания был объявлен даже раньше, чем в Поволжье.

На Волге местными властями разрешено посещать водоемы только в июне, так как в конце мая в регион пришли холодные ветра и дожди, вода в реке прогрелась только до 13 градусов, тогда как в норме должна достигнуть восемнадцати. Особенно досталось от падения температур жителям правобережья.

А вот полноценный купальный сезон в Москве открылся 12–13 июня, сообщили в центре погоды «Фобос». Эти дни как раз выпадают на праздники и выходные, так что и москвичи, и гости столицы смогли сполна насладиться пикником у воды. Тем более городские пляжи уже готовы к приему отдыхающих. Ранее Роспотребнадзор одобрил восемь зон для купания на территории столицы.

Что касается зарубежных курортов, то тут тоже у каждой страны свои сроки наступления заветного времени. Так, на популярных сегодня у россиян Мальдивах купание происходит зимой и весной. Высокий сезон для посещения островов — с января по апрель. В это время, особенно весной, практически все время светит солнце, вода максимально прогревается, становится прозрачной, и в ней можно купаться. А вот летом на Мальдивах обычно пасмурно и идут затяжные дожди.

Что касается другого популярного направления у российских туристов — Греции, то тут высокий сезон стартует в мае–июне и длится до сентября. В это время вода прогревается до очень комфортной температуры, а солнце позволяет очень хорошо загореть.

А вот в Болгарии, куда сегодня тоже пускают российских туристов, сезон купаний еще впереди — в июле–августе-сентябре. Впрочем, этими месяцами все и ограничивается, дальше температура воздуха начинает понижаться, а солнце светит все реже.

Куда дольше сезон длится в Египте — с марта практически по ноябрь–декабрь. Такой же по протяженности купальный период и в Объединенных Арабских Эмиратах.

Какой должна быть температура воды для плавания

Странный вопрос, скажете вы. Было бы забавно, если бы все отдыхающие приходили на пляжи с градусником и измеряли температуру воды, прежде чем в нее окунуться. Возможно, такие чудаки на свете и есть. Но большинство людей все же решают, стоит ли им окунаться, ориентируясь на свои индивидуальные ощущения.

Как правило, человек заходит в воду, проверяя, насколько комфортна ее температура, обращает внимание на степень прогретости воздуха, интенсивность ветра, солнечную инсоляцию и другие внешние факторы.

Тут все условия взаимодополняемы. Если море еще холодное, но солнце палит со всей силой, то можно смело нырять — замерзнуть просто не получится. А вот в ветреный день даже купание в теплой воде может вызвать переохлаждение.

Так при какой температуре можно купаться в море и других водоемах? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Специалисты от медицины утверждают, что возможности человеческого организма таковы, что плавать можно при температуре воды +18 градусов. Но для большинства из нас данный показатель, конечно, не является критерием, поскольку, по ощущениям, такая вода покажется нам ледяной.

Поэтому если говорить о традиционном летнем купании на море, в речке или пруду, то специалисты советуют температуру от 20 градусов и выше. В идеале это 23-24 градуса. Именно при таких условиях сохраняются все целебные свойства морской воды, она будет способствовать закаливанию и укреплению организма, благотворно влиять на кожу, суставы, состояние сосудов.

На курортах юга России, в Крыму, как правило, море прогревается в среднем до 22-23 градусов. И для наших российских туристов это вполне комфортная температура. Для тех, кто живет на севере или в Сибири, вполне достаточно, если вода в реках или озерах достигнет 19-20 градусов.

Для тех, же кто любит, как говорится, погорячее, стоит обратить свой взор на морские побережья в жарких странах: в Турции, Египте, ОАЭ, Кипре, Израиле и других государствах. Там температура воды в курортных местах может достигать до 27 градусов. Но помните, что это чревато цветением воды и появлением различной патогенной микрофлоры и инфекций. Особенно часто в сильный зной на курортах могут отмечаться вспышки ротавирусной инфекции.

При какой температуре приятно плавать

В организме каждого человека есть механизмы терморегуляции, которые тут же включаются при погружении в водную среду и сигнализируют нашему мозгу: холодно, горячо или тепло. Результат будет зависеть от того, насколько человек закален, привычен к холоду или жаре, каковы его ресурсы и физические возможности.

К примеру, моржи могут находиться в воде и при температуре от 0 до 10 градусов, притом в морозную погоду. И такое купание доставит им массу приятных ощущений — чистоту, свежесть, бодрость, невероятный прилив сил. Как правило, речь идет о купании в проруби, которое особенно актуально для россиян в крещенские праздники. Но, как говорится, не пытайтесь это повторить, если не имеете многолетнюю закалку и практику моржевания, потому как последствия для организма могут быть очень плачевными.

Купание в воде, температура которой составляет 9-15 градусов, тоже можно отнести к профилактике закаливания. Окунаться в столь холодные водные массы разрешается только тем, кто имеет соответствующую подготовку, да и то лишь на очень непродолжительное время — не более двух часов. В противном случае может даже дойти до потери сознания.

Впрочем, есть на планете уголки с суровой природой, холодными морями и заливами. Летом в них, как правило, вода не прогревается до 20 градусов, максимум — до 17-19. Можно ли и комфортно ли купаться в таких условиях? И хоть с медицинской точки зрения погружение в такую воду не опасно (купание с 18 градусов считается допустимым), она многим покажется просто ледяной. С непривычки погружение может показаться очень некомфортным. И здесь рисковать, конечно, не следует, особенно детям и пожилым людям.

Что же касается купаний в прохладной воде — 20-22 градуса, то стоит отметить, что в целом купаться можно — это мгновенно тонизирует, бодрит, дарит ощущение свежести. Но более четырех часов медики не советуют задерживаться в водоеме, так как это уже грозит неприятными последствиями для здоровья. Хорошо чередовать непродолжительные погружения с перерывами и периодически греться на солнце.

Ну, а 23-26 градусов — это именно тот комфортный температурный режим для подавляющего большинства. Никакого отрицательного воздействия на организм, переохлаждения и других негативных факторов. Да, с непривычки вода может показаться прохладной, но уже через 5-10 минут после погружения она кажется теплой, как парное молоко, и выходить на берег совсем не хочется.

Стоит отметить, что именно данный температурный диапазон является допустимым для людей с хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом и другими признаками ослабленного здоровья.

Оптимальная температура для детей и беременных

Со скольки лет брать малышей на побережье? Да хоть с самых первых месяцев, как показывает практика, если младенец здоров и хорошо развивается. Как правило, педиатры не имеют ничего против этого.

А вот можно ли купаться детям вместе с родителями, бабушками и дедушками? Ведь у малышей и взрослых разные механизмы терморегуляции. Ответов на эти вопросы в Сети очень много. Специалисты отмечают, что детей до года вообще не стоит купать в открытых водоемах, так как иммунная система малыша еще недостаточно крепка, а речная или морская вода может быть загрязненной.

Если же родителям хочется окунуть младенца именно в морские воды, которые считаются целебными, то лучше сделать это в ванночке, где вода отстоится и прогреется до оптимальной температуры 23-25 градусов. При этом надо следить, чтобы ребенок не наглотался жидкости.

Детишек постарше можно брать с собой в море — поплескаться на мелководье. Но помните, что вода должна быть не ниже 23 градусов, также следите, чтобы ребенок не покрылся гусиной кожей и не наглотался морской воды.

Сколько можно играть в воде? Минут десять вполне достаточно. Потом малышу нужно погреться на солнце и позагорать. Максимальное время для пребывания ребят в воде — полчаса. Находиться на пляже лучше всего с 8:00 до 11:00, когда вода максимально чистая, а также после 16:00, когда море прогревается до максимальной температуры.

При какой температуре воды можно плавать женщинам в интересном положении? Медики советуют им делать это при температуре не ниже 22 градусов. Медики советуют с осторожностью купаться будущим роженицам на сроках до 12 недель или свыше 34 недель, а также тем, у кого беременность протекает с осложнениями. Им лучше проконсультироваться у лечащего врача перед тем, как принимать решение ехать на курорт.

В остальном же морское погружение только благотворно сказывается на самочувствии будущих мам: вода не только полезна для состояния плода, но и увеличивает циркуляцию крови, предотвращает растяжки, препятствует варикозному расширению вен.

Как просто определить подходящую температуру

Подходящую для купания температуру определяют по-разному. Прежде всего, ориентируются на сезон. Отдыхающие со стажем уже знают, в каком месяце вода в море прогревается до оптимальных 20-24 градусов. Как правило, на российских южных курортах это конец июня — июль.

Если вы же впервые приехали на морское побережье и не знаете, достаточно ли теплая вода, зайдите в море неглубоко, походите по мелководью и ощутите, насколько комфортна для вас эта температура, не мерзнут ли ноги, не сводит ли суставы, нет ли ощущения онемения. Если уже через 5-7 минут в воде мы чувствуете себя приемлемо, то можно смело окунаться.

А если купаться голышом

Этот вопрос можно рассматривать с этической и медицинской точки зрения. Что касается первого аспекта, то, в принципе, купание голышом — явление не новое. Например, специально для любителей такого вида отдыха существуют нудистские пляжи, где единомышленникам можно купаться, загорать и развлекаться нагишом.

Другое дело, что медики не рекомендуют этого делать, так как купаться в морской воде может быть небезопасно из-за всевозможных болезнетворных бактерий. А купальники и плавки все же защищают интимные места от проникновения микробов. Соответственно, риск заражения при купании голышом существенно повышается.

А вот детям до пяти лет и опытные мамы, и педиатры как раз советуют купаться голышом. Это способствует закалке ребенка и предостерегает от заболеваний, ведь бегать в мокрых трусиках или купальнике чревато переохлаждением для нежного детского организма.

В чем купаться

Для комфортного пребывания на отдыхе выбирайте купальные принадлежности, которые не стесняют движений, удобные, сидят по размеру. Что касается женских купальников, то тут все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Сейчас в магазинах богатый выбор. Одни выбирают максимально открытое бикини, другие — сплошной купальник из латекса, который выгодно подчеркивает талию. Главное, чтобы вам было комфортно. На ноги лучше всего надеть резиновые сланцы или кроксы, то есть обувь, которая не боится воды.

"