Posted 16 июня 2020,, 08:13

Published 16 июня 2020,, 08:13

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

В Тобольске восстановят Аптекарский сад.

В Тобольске восстановят Аптекарский сад

16 июня 2020, 08:13
Фото: 1Mi
В Тобольске восстановят Аптекарский сад.
В Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН, уже готовы проектные документы по реконструкции исторического объекта, пишет информационное агентство «Тюменская линия».

Планируется провести санитарную обработку деревьев и высадить новую растительность, а также создать территории с лекарственными растениями, открыть детские, спортивные площадки, места для общения. Предполагается, что работы начнутся уже в 2021 году.

Примерно год назад ученых приглашали к участию в обсуждении идеи по восстановлению Аптекарского сада. Они представили историческую справку об этом ботаническом объекте и внесли свои предложения. По их мнению, в Аптекарском саду должны обязательно присутствовать те растения, которые росли здесь в XIX веке.

«Ученые-ботаники из научного учреждения не занимаются озеленением города, но у них есть в пересадке растений, занесенных в Красную книгу Тюменской области. Также они проводят исследования биологического разнообразия и решают задачи по сохранению и приумножению растительного мира в регионе», — цитирует собеседника информагентство.

Отметим, что Аптекарский сад - это охраняемый природный ландшафт, находящийся в общественно-деловой зоне историко-культурного центра города вблизи Тобольского кремля. Он был заложен в первой половине XIX века и стал первой искусственной лесопосадкой в Тобольске.

"