Posted 16 июня 2017,, 11:49

Published 16 июня 2017,, 11:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Прокуратура поставила точку в деле о весенних испытаниях теплосетей УТСК

16 июня 2017, 11:49
Прокуратура Тюменской области завершила проверку по фактам порывов теплосетей при их испытании в апреле 2017 года. УТСК грозит от 200 до 300 тысяч рублей административного штрафа или приостановление деятельности до 90 суток.

Напомним, 25 апреля 2017 года на тепловых сетях города Тюмени организациями АО «Уральская теплосетевая компания» филиал «Тюменские тепловые сети» и «Тепло Тюмени» филиал ПАО «СУЭНКО» проводились плановые испытания на максимальную температуру теплоносителя.

В пресс-службе областной прокуратуры пояснили, что в соответствии с действующим законодательством такие мероприятия проводятся один раз в пять лет с целью выявления дефектов трубопроводов. В процессе испытаний температура теплоносителя в трубопроводе достигает 150 градусов.

В результате испытаний, проводимых АО «Уральская теплосетевая компания» филиал «Тюменские тепловые сети», произошли порывы трубопровода, в результате которых несколько человек получили ожоги, причинен вред имуществу граждан. По данному факту следственным отделом по Центральному округу Тюмени следственного управления СК РФ по Тюменской области было возбуждено уголовное дело за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При проведении испытаний ПАО «СУЭНКО» на территории города тоже произошли порывы трубопровода, но никто не пострадал, вред имуществу граждан не причинен.

Вместе с тем установлено, что у ПАО «СУЭНКО» не было лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, которая необходима для эксплуатации сети централизованной системы теплоснабжения города.

В связи с реорганизацией ПАО «СУЭНКО» из его состава выделился филиал «Тепло Тюмени», который стал самостоятельным юридическим лицом. В связи с этим в отношении АО «Тепло Тюмени» прокуратурой области возбуждено административное дело за нарушение требований промышленной безопасности. Кроме того, по итогам проверки внесено представление.

"