Posted 16 мая 2021,, 06:53

Published 16 мая 2021,, 06:53

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Тюменские власти применяют вертолёты и военную технику для тушения пожаров

16 мая 2021, 06:53
В Тюменской области сложилась напряженная обстановка с лесными пожарами. Для их тушения применяют вертолеты и специализированную военную технику, сообщили в администрации Тюмени.

«Для ликвидации огня и предотвращения его распространения использовали различную технику, в том числе и вертолеты, помогающие тушить пожар с воздуха. Также подключили две инженерные машины разграждения. С их помощью прокладывают колонные пути, проходы в каменных и лесных завалах», — уточнили в мэрии Тюмени.

ИМР предоставило Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Благодаря совместной работе подразделений МЧС, Минобороны и Авиалесоохраны, около Андреевского озера удалось остановить распространение огня в сторону населенных пунктов и федеральной трассы Тюмень — Омск. Работы велись почти в течение суток.

Два вертолета сбросили на этот пожар 300 тонн воды. Тюменцы были удивлены появлением вертолетов. В соцсетях появились видеозаписи работы авиации.

По информации областного МЧС, всю ночь сотрудники ведомств делали минерализованные полосы в лесу, осуществляли окарауливание, тушили небольшие очаги, чтобы не допустить распространение огня.

«На данный момент угрозы распространения огня нет. Пожар локализован на площади 150 га. В тушении задействовали 461 человека и 37 единиц техники. «, — уточнили в МЧС по Тюменской области.

"