Posted 16 мая 2017,, 12:23

Published 16 мая 2017,, 12:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Активисты тюменского Родкома могут стать экспертами при Роскомнадзоре

16 мая 2017, 12:23
Известная своими неоднозначными инициативами общественная организация имеет шансы получить аккредитацию Роскомнадзора. Члены Родкома, таким образом, смогут выступать в качестве экспертов.

Известная своими неоднозначными инициативами общественная организация «Тюменский родительский комитет» имеет шансы получить вскоре аккредитацию Роскомнадзора. Члены Родкома, таким образом, смогут выступать в качестве экспертов и получат право проводить экспертизу информационной продукции.

Как рассказал председатель тюменского Родкома Андрей Добрынин, занятия на курсах по получению дополнительного образования для будущих экспертов прошли в апреле. Восемь тюменцев, четверо представителей Родкома и четверо членов «Трезвой Тюмени» уже получили соответствующие сертификаты и могут быть аккредитованы в Роскомнадзоре в статусе экспертов. Делается это в рамках закона «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию». Специализированный тренинг был разработан Амурским отделением Национальной Родительской Ассоциации и общественным экспертным советом при уполномоченном по правам ребенка в Амурской области.

Отметим, что сегодня в Тюмени право проводить подобные экспертизы имеет только одна организация — это областной центр «Семья». Недовольство представителей Родкома вызвала, в частности, оценка, вынесенная экспертами «Семьи» по заказу областной прокуратуры сообществу «Дети-404». Отметим, что общедоступное сообщество было создано с целью поддержки гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков. Эксперты «Семьи» Оксана Лацильник и Марина Петухова в своем исследовании «Детей-404» не обнаружили нарушений закона.

Напомним, что тюменцам Родком известен, прежде всего, по ряду довольно спорных инициатив. Выступая защитниками прав детей, общественники, зачастую вызывали у горожан только раздражение. Так, в 2015 году тюменцы активно обсуждали школьный урок для четвероклассников под названием «Путешествие сперматозоида». Скандальная история даже успела дойти до Павла Астахова, занимавшего тогда должность уполномоченного по правам детей. В результате «разбор полетов» состоялся в городском департаменте образования. Представители Родкома, педагоги, родители и уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов выясняли, происходило ли на уроках в 67-й школы что-то, не предназначенное для детей. И факты, указанные в заявлении родительницы, не подтвердились.

В действительности, урок назывался «Родители и дети», а название «Путешествие сперматозоида» сформулировала мама ученика, поднявшая шумиху. Не подтвердили «непристойности» и родители других учеников, в том числе и информацию о домашнем задании «про размножение у слонов». Председатель родительского комитета Андрей Добрынин принес педагогу извинения.

Ранее общественники протестовали против встречи горожан с «черным магом» Анатолием Кашпировским. Примечательно, что известный в 90-е годы всей стране экстрасенс и психолог так и не выступил в Тюмени.

Также Родительский комитет обвинял в развращении детей магазин «Знание» — общественники намеревались отправить на экспертизу книги «про это», которые активисты организации обнаружили в магазине . «Чернуху-порнуху» блюстители нравственности нашли и в детском, и во взрослом отделах магазина.

Конкурс «Топ-модель по-детски» также не был обойден вниманием Родкома. Письмо с требованиями запретить вредное для детской психики мероприятие было направлено Галине Калюжной, занимавшей в то время должность областного детского омбудсмена. «Вместо воспитания целомудрия, кротости, их наоборот заставляют быть похожими на вульгарных и высокомерных женщин, которые считают себя центром мироздания! Девочек приучают пользоваться косметикой, откровенно одеваться как взрослые женщины, и в результате безвозвратно уходят детская чистота, непосредственность, радость. Девочке насильно внушают, что либо она будет как „топ-модель“, либо она будет считаться неполноценной и невостребованной», — писали представители комитета.

Возмутило Родительский комитет и шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период». Представители организации обнаружили в представлении, маркированном знаком «6+», демонстрацию «процесса курения» и «супружеской близости» . Чтобы оградить детей от вульгарных сцен, решено было обратиться в прокуратуру.

Тюменский родительский комитет выступал также против аттракциона «Лабиринт страхов», который в феврале 2014 года появился в торгово-развлекательном центре «Фаворит». «Благодаря мощной рекламе, заключающейся в расклеивании по всему городу плакатов с изображением человеческого черепа, в раздаче соответствующих рекламных листовок на улице, в использовании СМИ, удалось завлечь в это гадкое место большое количество детей». Спустя какое-то время аттракцион был закрыт.

Удивила тюменцев последняя инициатива — Родком обратился в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность маркировки 6+ на афише выступления украинского музыкального коллектива «Resonance» с программой рок-хитов в симфонической обработке «White Tour». Концерт в тюменской Филармонии тем не менее состоялся.

Что же изменится после получения аккредитации от Роскомнадзора? Как отмечает Андрей Добрынин, сейчас Родительский комитет находится в процессе юридического оформления как экспертной организации. «Теперь экспертизы, проведенные нашими активистами, будут достаточным основанием для обращения в суд и привлечения виновных к ответственности», — рассказал председатель тюменского Родкома.

"