Posted 16 мая 2012,, 04:22

Published 16 мая 2012,, 04:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:54

Updated 11 ноября 2022,, 18:54

Мумию «алтайской принцессы» вернут на Алтай

16 мая 2012, 04:22
Одну из древнейших находок российских археологов летом 2012 года передадут в национальный музей имени Анохина в стеклянном саркофаге вместе со срубом и колодой, в которых она была найдена в 1993 году.

Мумия древней женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии.

Как рассказал замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин агентству РИА Новости, колода и сруб в ближайшее время будут отреставрированы для приобретения выставочного антуража и отправлены на Алтай автотранспортом до конца мая. Вес этих деревянных экспонатов составляет немногим менее тонны. Сама мумия будет отправлена вертолетом после завершения подготовки для нее специального зала, где она будет храниться в закрытой нише.

«В зале музея будет выставлен манекен, облаченный в стопроцентные копии одежды мумии, которые изготовят реставраторы нашего института, но для специальных случаев и высоких гостей предусмотрена возможность лицезреть мумию, открыв нишу, где будет стоять саркофаг. Если у нас возникнет необходимость исследовать ее снова, мы также сможем получить к ней доступ, что полностью предусмотрено договором», — пояснил ученый.

Все эти годы, с 1993 года мумия хранилась в Новосибирском институте археологии. На фотографии изображена внешность этой женщины, востановленная скульпторами по костям черепа.

"