Posted 16 апреля 2021,, 11:33

Published 16 апреля 2021,, 11:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

В открытый доступ попало более 500 тысяч email-адресов сторонников Навального

16 апреля 2021, 11:33
База с электронными адресами лиц, зарегистрировавшихся на предстоящий митинг на сайте «Свободу Навальному!», попала в открытый доступ в интернете. Ряд журналистов «Открытых медиа», которые прошли регистрацию на портале, обнаружили в базе свои почтовые ящики.

Информацию об утечке данных подтвердил глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов в Telegram-канале «Команда Навального», сообщает openmedia.io.

В целом в базе находится 529 тысяч e-mail. При этом, как заявили хакеры, 70% из них – это боты.

Как пояснил Жданов, речь идет о наборе исключительно электронных адресов - без указания фамилий, имен и другой личной информации.

“Наибольший вред, который могут причинить преступники, — это отослать зарегистрированному на портале «неприятное послание, которое, скорее всего, попадет в спам”, - пояснил руководитель ФБК.

По сообщениям представителей СМИ, некоторым и правда на почту поступали письма с угрозами относительно распространения личных сведений и передачи базы рекламным компаниям.

Ранее граждане, поддерживающие Навального, запустили кампанию «Свободу Навальному!», в рамках которой они хотели организовать масштабный митинг в поддержку политика, содержащегося сейчас в тюрьме. В планах организаторов было набрать полмиллиона подписей жителей страны, готовых принять участие в акциях протеста.

"