Posted 16 апреля 2020,, 10:29

Published 16 апреля 2020,, 10:29

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Зачем в Конституцию России вносят поправку о защите животных

16 апреля 2020, 10:29
Дополнение в Конституцию об ответственном отношении к животным должно стать основой для воспитания в обществе гуманного отношения к окружающему миру.

Поправка в Основной закон РФ о защите животных — важный вклад в воспитательную функцию государства. Через любовь, заботу и ответственное отношение к животным — формируется цивилизованное гуманное общество.

Большинство общественников и зоо-защитников поддерживают новые поправки. Ольга Милюгина, ответственный секретарь региональной общественной организации «Московское общество защиты животных» рассказала ТАСС, что сейчас трудно защищать даже городских животных, потому что «они не прописаны» в Конституции РФ.

«Это сделать крайне необходимо. Поправки именно о гуманном обращении с животными необходимы потому, что нет понятия „животные“ в конституции. То есть на территории России они есть, а на бумаге, в основном законе, нет, они не упоминаются. Это приводит к невозможности защитить прежде всего три категории животных: сельскохозяйственных, лабораторных и диких»,пояснила Ольга Милюгинаhttps://tass.ru/obschestvo/7758537

Дополнения в ст. 114 Конституции — не столько про животных, но и про людей. Они еще раз напоминают, что ответственность перед обществом и гуманизм формируются с раннего возраста. Поэтому так важно вовремя воспитать в детях любовь и бережное отношение к окружающему миру, к животным. Тогда наше общество перестанут сотрясать истории преступлений над животными, подобные издевательствам хабаровских живодёрок.

И конечно не сразу, но со временем мы придем к тому, что Россия выйдет на новый уровень толерантности по отношению к животным.

Ст. 114

«Правительство Российской Федерации: … формирование в обществе ответственного отношения к животным…».

"