Posted 16 апреля 2020,, 05:09

Published 16 апреля 2020,, 05:09

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Делимся секретами удаленной работы

Делимся секретами удаленной работы

16 апреля 2020, 05:09
Фото: 1Mi
Редакция «Нашего города» уже третью неделю работает удаленно. Каждый день мы выдаем новости в новом, непривычном для нас режиме. Но у нас уже есть свои секреты удаленной работы, и мы готовы ими поделиться.

Макс Карпиков, главный редактор:

«Я познакомился с коллегами в пятницу, а в понедельник наш офис был закрыт после распоряжения губернатора. Пришлось с первого рабочего дня выстраивать график работы редакции удаленно, это оказалось нелегко.»

Секрет № 1 — планирование работы редакции

Никто из нас ранее в таких условиях не работал и оказалось не просто выстроить работу редакции по плану. Планирование сейчас — это ежедневные утренние конференции в Zoom, работа на виртуальных досках в Trello, постоянный обмен информацией в чатах и учет работы в CRM.

Лучшие и бесплатные инструменты для удаленной работы были придуманы задолго до истории с коронавирусом 2020 года и сейчас переживают свой золотой век, нам это здорово помогает. Вообще, самый адекватный подход к работе в режиме изоляции — это планирование результатов. Можно планировать по времени, можно по результатам работы. Это работает и дисциплинирует.

Виктория Ахремчук, выпускающий редактор:

«Для нашего холодного и необщительного любимца Лакки длительная самоизоляция хозяев стала неожиданностью. Столько общения ему, явно, много. Думаю, он как никто другой ждет завершения карантина, чтобы, проводив всех из дома, снова почувствовать себя хозяином территории и насладиться тишиной. А пока он смирился с постоянным присутствием хозяев дома и даже поддерживает их морально, особенно в моменты подготовки новостей.»

Секрет № 2 — достижение результатов

Если что-то запланировал и не выполнил ты сам, то это хороший повод для вопросов к себе. А если не выполнил кто-то из коллег, то это повод для увеличения каналов связи, лишний раз написать или позвонить. На удаленке и самоизоляции достижение результатов, пусть даже небольших повседневных задач, дает хороший повод двигаться дальше, не киснуть в домашней обстановке.

Юрий Норицын, корреспондент:

«Уже две недели работаем на удалёнке. И хотя у меня уже был опыт работы в режиме хоум-офис, мне все же удобней работать из обычного офиса, общаться в живую. При личном общении, мне кажется, проще контролировать определенные задачи, а такой режим расслабляет и оперативно некоторые темы отработать тяжелее».

Секрет № 3 — надежная связь

Работа без интернета или лагающий интернет выбивает из колеи моментально. Если следишь онлайн за трафиком и мониторишь новостную повестку 24/7, то пусть у тебя будет в запасе сразу два надежных провайдера дома. Ну и плюсом мобильный интернет. Со стороны это напоминает работу трейдеров на бирже — следишь за котировками новостей и почти не отвлекаешься на домашнюю обстановку.

Радик Енчу, корреспондент:

«На удаленке не возникает проблем с самодисциплиной и работоспособностью. Хотя я изначально предполагал, что будут трудности. Но нет. Работать в таком формате — круто».

Секрет № 4 — разделение рабочей и домашней сфер

Домашняя обстановка не способствует работе, поначалу трудно разделить рабочее время и свободное. Это не просто далось на практике, но стало уже привычкой для многих из нашей редакции. Очень удобно, когда не надо объяснять в сто-пятисотый раз своим домашним, что сейчас папу или маму не нужно отвлекать и это становится одним из важных принципов работы на удаленке.

Никита Кифорук, корреспондент:

«Не люблю сидеть дома, поэтому отказаться от пробежек и активности — стало целым испытанием. Мне повезло, что благодаря профессии, я нередко выезжаю в город. Оставайтесь дома, а мы добудем для вас самые интересные новости.»

Ксения Беликова, руководитель отдела продаж:

«Жизнь и работа на удаленке предполагает иную глубину и поиск креативности буквально в каждом действии. Смелее дамы и господа, не бойтесь заглянуть внутрь себя и своих способностей!»

Диана Попова, аккаунт-менеджер:

«На удаленке работается вполне хорошо, можно делать почти все то же самое. Но в мягких тапочках.»

Олеся Рындо, райтер:

«Работаем дома!»

"