Posted 16 апреля 2014,, 05:37

Published 16 апреля 2014,, 05:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Земельные участки по весне – желаннее и не дороже?

16 апреля 2014, 05:37
Спрос на загородные участки под Тюменью по-прежнему есть. Семьи желают выехать из душного города, особенно по весне, когда солнце начинает пригревать, душа – петь, тело – танцевать, а желудок хочет шашлыков. Специалисты отмечают особый спрос в этом сезоне, он выше, чем в прошлом году. Но цены на земельные участки пока не выросли.

Спрос на загородные участки под Тюменью по-прежнему есть. Семьи желают выехать из душного города, особенно по весне, когда солнце начинает пригревать, душа – петь, тело – танцевать, а желудок хочет шашлыков. Специалисты по недвижимости отмечают особый спрос в этом сезоне, он выше, чем в прошлом году. Но цены на земельные участки пока не выросли, сообщают местные аналитики.

Более 50 поселков реализуются сегодня вокруг Тюмени. Одни из них – просто земельная нарезка, другие с определенной концепцией. Но большая часть проектов уже реализована, либо заканчиваются продажи вторых и третьих очередей. Об этом сообщает в своем отчете аналитик ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Ирина Апасова.

Средняя стоимость на земельные участки под ИЖС, находящихся в собственности, в городской черте составляет 135 000 рублей за сотку. В высоком ценовом диапазоне на рынке предложения находятся земельные участки в районах с развитой инфраструктурой, хорошей транспортной развязкой, в коттеджных поселках, обеспеченных инженерными коммуникациями. Например, средняя стоимость на земельные участки в районе Суходолье, оз. Цимлянское – 300 000 – 500 000 рублей за сотку. В этих районах присутствует достаточное количество объектов предложения. По более низкой цене можно приобрести участок под строительство частного дома в районах, таких как Казарово, Березняки.

Средняя стоимость на земельные участки под ИЖС, находящиеся в Тюменском районе, составляет 80 000 рублей за сотку.

Безусловно, на рынке земельных участков играет правило: чем ближе к городу, тем дороже, ведь именно близость к областному центру говорит, в первую очередь, о наличии инфраструктуры, в том числе и социальной. И больше всего объектов, выставленных на продажу сегодня в направлении Московского тракта – 32,06% от всего числа предложений, далее следуют Ирбитский тракт (18,10%), Ялуторовский тракт (14,29%).

На Московском тракте продаются земельные участки в деревнях Дербыши, Зубарева, поселках Московском, Перевалово и т.д. Эти районы имеют хорошую экологию для жизни в собственном доме, чистый, свежий воздух и много других положительных факторов. Здесь реализуются такие девелоперские проекты, как микрорайон «Озерный», «Лесная поляна», «Зубарево- HILLS», «Подмосковье», «Ушаково».

Наиболее высокий индекс стоимости характерен для Червишевского, Московского, Ялуторовского и Ирбитского трактов. Ирбитский тракт стал одним из самых популярных направлением Тюменского района, именно здесь расположены и развиваются многие загородные поселки пригорода. Также здесь расположены – спортивно-оздоровительный комплекс «Кулига- парк», детский оздоровительный комплекс «Олимпиец». По этому направлению нет промышленных зон. Ирбитский тракт представлен развитой транспортной инфраструктурой (не является федеральной трассой) - расстояние от всех населенных пунктов до Тюмени минимальное. Помимо всего направление развивается в плане частной застройки, так в текущем квартале в деревне Каменка выделены участки по индивидуальное жилищное строительство в едином архитектурном стиле. По наименьшей цене можно приобрести земельный участок под ИЖС по направлению Салаирского и Старо Тобольского трактов.

Ялуторовский тракт является как промышленной так и рекреационной зонами одновременно. В этом направлении много предприятий и промышленных баз, но именно здесь располагается достаточное количество зон отдыха, а также жилые поселки. Самым престижным является расположение земельных участков в районе озера Андреевского так называемые Андреевские Юрты. Мониторинг предложений тракта показал, что они есть в таких населенных пунктах, как поселок Боровский, Богандинский, Винзили, Андреевские Юрты, средняя стоимость подобных участков в среднем варьируется в диапазоне 100 000 – 250 000 рублей за сотку.

Старый Тобольский тракт находится в юго-восточной части города. Здесь находятся район Антипино, населенные пункты: Паренкина, Субботина, Мальково, Ошкуково, Есаулово, Чикча, Якуши и другие. Все они активно развиваются на рынке индивидуального жилищного строительства. Именно это направление активно реализуется девелоперами, например, компанией «ИнвестФонд». Стоимость земельных участков начинается от 25 000 рублей за сотку.

На сегодняшний день реализуются участки и в начатых когда-то ранее проектах. В частности, в этом году открылись следующие очереди в коттеджных поселках таких как, «Серебряный бор», «Подушкино», микрорайон «Озерный», «Лесная поляна», «Якуши-3» и т.п. Завершаются продажи в позиционирующем себя в качестве клубного поселке «Зубарево Hills». Из новых поселков можно отметить жилой комплекс «Пушкин» вблизи поселка Березняки, сочетающий в себе комплекс таунхаусов и индивидуальные коттеджи расположенных в непосредственной близости к санаторно-куррортной зоне Верхнего Бора. Также коттеджный поселок «Долина солнца» расположенный в черте года (2 км Червишевского тракта). К недавно образовавшимися поселками можно отнести также проекты как клубный поселок «Царицыно», «На Липовом», «Серебряная подкова», КП «Соколово», «Солнечный день».

«Многие поселки уже распроданы на львиную долю, но это не говорит о полной сдаче поселков в эксплуатацию, поскольку проведение всех инженерных коммуникаций, выделение энергетических мощностей и устройство постоянных дорог, как правило, растягивается на продолжительный срок. Можно сказать, что только около 30-40% поселков застроены жилыми домами и имеют более менее развитую инфраструктуру. Остальные еще только обживаются, одой из причин такой инертности является отсутствие строительного подряда у многих застройщиков», - говорит Ирина Апасова.

О проблемах загородных поселков, не скрывая, говорят и сами девелоперы и риелторы. Так, классификации тюменских поселков просто нет – у нас чаще голая земля продается, дороги и сети появляются не сразу, не говоря уже о школах, детсадах и больницах. Дороги – отдельная проблема. С наступлением весны в адрес портала NsshGorod.ru поступают сообщения от жителей пригорода, например из Богандинского и Каскары о том, что дороги размыло, и они стали непроходными. «Дорожные» проблемы есть и в областном центре, особенно в отдаленных районах. Что же тогда говорить о загородных поселках, где еще даже не все дома появились на своих местах? Конечно, и там проблема дорог есть. Проблемы есть и с сетями. По плану они должны быть, но в итоге новоиспеченным поселкам часто не хватает мощностей, приходится строить и тянуть сети издалека – а это деньги и время.

Добавим, что спрос на загородные участки под Тюменью по-прежнему есть, и высокий. Люди покупают землю, чтобы построить на ней дом и жить, растить детей, городить огороды. Люди даже покупают землю впрок, понимая, что дешеветь она не станет, или, полагая, что построит дом, но потом. Итог – спрос есть, и покупают почти любой участок по приемлемой стоимости, даже невзирая на то, что там нет никаких коммуникаций и дорог…

Евгения Ноговицина

"