Posted 16 марта 2021,, 06:55

Published 16 марта 2021,, 06:55

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

Вопрос тюменского крематория решится в апреле 2021 года

Вопрос тюменского крематория решится в апреле 2021 года

16 марта 2021, 06:55
Фото: 1Mi
Проблема строительства тюменского крематория заключается в отсутствии земельного участка, который находился бы в муниципальной собственности. Об этом сегодня, 16 марта, сообщил Семён Тегенцев, директор департамента городского хозяйства администрации г. Тюмени.

Сегодня в Тюменской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству, на которой обсуждали организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения. Докладчику, Семёну Тегенцеву, задал вопрос руководитель фракции партии ЛДПР в Тюменской городской Думе Дмитрий Елагин.

«Мы каждый год обсуждаем необходимость строительства крематория в городе. Вот в этом году, как и в прошлом, вы отчитываетесь, что идёт оформление участка земли. <…> На какой стадии сегодня находится решение этого вопроса? Вы определились, кто будет строить? Кто будет эксплуатировать? Муниципалитет или частные лица? Что там вообще происходит?»,спрашивает Дмитрий Елагин.

Семён Тегенцев рассказал, что основная проблема в отсутствии земельного участка, который находился бы в муниципальной собственности. Генеральным планом города Тюмени определена точка, которую перенесли из-за многочисленных требований жильцов района Падерина. Сейчас она находится в районе Червишевского-6. Это кварталы тюменского лесничества.

«Сегодня постановлением Российской федерации данные участки переведены из земель лесного фонда в земли спецкатегории. Сейчас они проходят процедуру оформления в муниципальную собственность. Вопросом занимается Росимущество. Все документы мы направили в январе. Ожидаемый срок ответа: конец апреля. Надеемся, что к этой дате мы сможем говорить, что такой земельный участок стал муниципальным. Мы рассматриваем вопрос строительства крематория с привлечением и дополнительных инвестиционных составляющих, и за счёт внебюджетных источников финансирования», – закончил Семён Тегенцев.

К слову, во время своего доклада Семён Тегенцев сообщил, что в Тюмени содержанием кладбищ занимается МКУ «Некрополь» и МКУ «Ахират». В зону их ответственности входит 20 кладбищ. Сметами на 2020 год в городском бюджете им предусмотрели 95 млн. рублей. Из этой суммы реализовали 92 млн. рублей.

"