Posted 16 марта 2021,, 12:48

Published 16 марта 2021,, 12:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

В Тюменской области выбрали координаторов проекта «Навигаторы детства»

16 марта 2021, 12:48
В Тюменской области определены координаторы проекта «Навигаторы детства» в 26 муниципалитетах региона. О том, как проходи конкурсный отбор рассказали в департаменте образования и науки Тюменской области.

Все отобранные кандидаты на должность муниципального координатора проекта «Навигаторы детства» уже сейчас проходят обучение по программе «Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации».

Кандидаты на должность муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства» прошли три этапа: экспертиза портфолио, тестирование и собеседование. В завершение конкурса более 50 конкурсантов отвечали на вопросы о современных направлениях воспитательной работы и деятельности РДШ. Во время собеседования определялись уровень мотивации и отношение к работе, а также сформированность коммуникативных навыков.

Собеседование проводила экспертная комиссия в составе куратора проекта, регионального координатора проекта, председателя Тюменского регионального отделения РДШ, представителей департамента образования и науки Тюменской области и департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. За ходом собеседования наблюдали федеральные эксперты из Росдетцентра.

«Большинство участников, заявившихся на конкурсный отбор на должность муниципального координатора проекта «Навигаторы детства», — люди, зарекомендовавшие себя в области патриотического воспитания подрастающего поколения, работы с детскими общественными объединениями и социальными инициативами молодежи», - прокомментировала Наталья Ахлюстина, председатель регионального отделения РДШ в Тюменской области.

Конкурсный набор участников на должность советников директоров по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями продолжается. Экспертная комиссия работает в штатном режиме: отслеживает поступление заявок, проводит экспертизу конкурсных материалов и переходит к этапу собеседований с участниками. В настоящее время зарегистрировано более 300 конкурсантов, но регистрация на должность советника директора продолжается.

Пройти регистрацию на открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями можно по ссылке.

Конкурс «Навигаторы детства» – часть масштабной системной работы Минпросвещения по развитию воспитания в образовательной среде, на которую направлен один из ключевых федеральных проектов в составе национального проекта «Образование». Пилотными регионами по направлению стали Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, а также город Севастополь и Ставропольский край.

"