Posted 16 марта 2021,, 10:42

Published 16 марта 2021,, 10:42

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

В Тюмени собираются реставрировать мечеть на Мельникайте

В Тюмени собираются реставрировать мечеть на Мельникайте

16 марта 2021, 10:42
Фото: 1Mi
В Тюмени собираются реставрировать мечеть на Мельникайте
Из-за возросшего числа прихожан, тюменскую мечеть, расположенную на улице Мельникайте, планируется реконструировать, увеличив в три раза, пишет Тюменская область сегодня.

Сейчас проект на стадии проектно-сметной документации. Реконструкцию планируется начать в 2022 году. В планах духовенства обновлённая мечеть будет выполнена из дерева, как и настоящее здание, но в строительстве планируется использовать также камень.

Имам Тюменской области Центрального духовного управления мусульман России Ильдар Зиганшин рассказал, что областная администрация помогает составлять проектно-сметную документацию. Оказалось, что площади, необходимой для парковки автомобилей, недостаточно, поэтому после совещания с властями было решено, что также нужно увеличить площадь земли для мечети в новом её виде.

«Глава города выдал постановление „О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте“. В результате мы получили дополнительную землю», — пояснил духовный глава.

Также он уточнил, что в период строительных работ закрывать мечеть не будут. Для прихожан будет отведено помещение, чтобы они могли регулярно приходить на молитвы.

"