Posted 16 марта 2021,, 04:42

Published 16 марта 2021,, 04:42

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

В Тюмени на прогулке 2-летняя малышка внезапно потеряла сознание

16 марта 2021, 04:42
В воскресенье, 14 марта, после того как на прогулке 2-летняя малышка вдруг обмякла на руках отца и перестала реагировать, бригада медиков прибыла на место уже через три минуты после вызова, рассказали в пресс-службе «Станции скорой медицинской помощи».
Сюжет
Дети

Отец девочки сообщил, что ребёнок не падал и не ударялся, а просто закрыл глаза и замолчал. В себя малышка пришла через минуту. Когда специалисты осматривали маленькую пациентку, её сознание было уже ясным.

Поставив диагноз — состояние после обморока, ребёнок был доставлен в ОКБ № 1, чтобы провести дальнейшую диагностику и понаблюдать за ребёнком.

«В случае обморока оцените окружающую обстановку и убедитесь в собственной безопасности. Обратите внимание — может в воздухе чувствуются какие-то посторонние специфические запахи, например, газ. Постарайтесь подхватить теряющего сознание человека и уложить его, либо посадить, облокотив на что-то», — напоминают медики о последовательности действий при обмороке.

Если сознание потерял ребёнок, держа его на руках, расположите малыша боком, чтобы не запал язык и не нарушилось дыхание, а в случае рвоты — не задохнулся. Далее обеспечьте свежий воздух и расстегните стягивающую одежду. Контролируйте пульс и дыхание.

Даже если обморок случился впервые и сознание наступило быстро — всё равно обратитесь к врачам.

"