Posted 16 марта 2021,, 09:21

Published 16 марта 2021,, 09:21

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

Тюменский архитектор: вопросы градостроительства важно обсуждать с горожанами

16 марта 2021, 09:21
В областном центре, в выставочном зале на улице Севастопольская, 12, с сегодняшнего дня начали работу II Градостроительный форум Тюменской области и XXVII специализированная выставка «Строительство и архитектура. Дорожная, строительная техника и технологии», которые продлятся до 18 марта.

На форуме специалисты обсуждают реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда», различные планы освоения территорий, а также разбирают тему цифровизации в сфере строительства, в том числе BIM-проектирование и многое другое.

На встрече присутствуют специалисты из строительной отрасли, представители Главного управления строительства ТО и администрации Тюмени и Тюменского района, а также застройщики, девелоперы, урбанисты, общественники и специалисты из банковской сферы.

Начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов рассказал о Комплексном развитии территорий, как о действенном механизме решения проблем.

«КРТ — это очень гибкий механизм, который позволяет участникам процесса, не только застраивать ранее застроенные территории, в том числе и пустые, но и получать при этом очень серьёзную поддержку, как в виде инфраструктуры, так и в виде прямых бюджетных субсидий. Это позволит не только сдержать цены на жильё, но и поправить экономику предприятия, реализовав проект, а главное дать то, на что справедливо рассчитывают тюменцы — комфортную среду для жизни», — отметил глава областного ГУСа.

«Нашей задачей и основой нашей политики является достижение максимально высокого уровня качества жизни населения. Важным является обеспечение населения, как объектами благоустройства, так и социально значимыми объектами, поэтому с прошлого года активно вводятся объекты социально-культурного назначения. Также в Тюмени активно использовался инструмент развития застроенных территорий. Этот инструмент позволяет нам за счёт внебюджетных источников обеспечить финансирование для переселения жильцов из аварийного жилья, а также создавать комплексные микрорайоны с комфортной средой для проживания. В этом году в рамках нацпроекта по ликвидации аварийного жилья будет выделено более 2 млрд рублей», — сообщил в своём докладе заместитель главы города Тюмени Третьяков Владимир Сергеевич.

Также замглавы областного центра уточнил, что подход и благоустройство территорий представителей администрации заключается в широком обсуждении проектов благоустройства с жителями города и профессиональными сообществами — архитекторами, экологами и другими экспертами, для того чтобы с разных аспектов обсудить тот или иной проект.

Об этом же говорит член союза Архитекторов России, архитектор и урбанист Екатерина Журавлева. По её словам, традиционный форум настолько уже стал традиционным в общем смысле этого слова, что дальше выступлений и верных доводов застройщиков и представителей власти, которые являются важными игроками в городе, дело не идёт.

«Город не может основываться только на застройке или на хороших отношениях власти и застройщика. В первую очередь город для жителей, он отражает их желание и мнение. Не хватает диалога с народом, обсуждения каких-то ключевых тем. В конце прошлого года утверждён норматив по соучастию с минстроем, что официально транслируется на уровне страны. А это значит, что нужно общаться с горожанами по вопросам развития города. Почему мы не слышим мнения экспертов, профессиональных сообществ, активную молодёжь? На самом деле в Тюмени много узких экспертов федерального уровня, специалистов по городскому развитию и урбанистов. Почему их никто не слышит? Мне всегда не хватает общения, потому что только в общении рождаются острые темы, иначе всё так и будет стоять на месте — всё красиво, но никакого развития», — подчеркнула Екатерина Журавлева.

"