Posted 16 марта 2018,, 10:09

Published 16 марта 2018,, 10:09

Modified 11 ноября 2022,, 20:09

Updated 11 ноября 2022,, 20:09

Исторический парк «Россия — Моя история» в Тюмени стал первым по посещаемости среди школьников в России

16 марта 2018, 10:09
Фонд гуманитарных проектов предоставил данные, что за четыре месяца более 135 тысяч учащихся посетили Тюменский мультимедийный исторический парк — это рекордная цифра, опередившая даже исторические парки Москвы, Казани и Санкт-Петербурга.

Фонд гуманитарных проектов предоставил данные, что за четыре месяца более 135 тысяч учащихся посетили Тюменский мультимедийный исторический парк. По численному показателю парк в Тюмени опередил даже исторические парки в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Тюменские школьники использовали знания, которые получили в историческом парке, при участии в олимпиаде «Россия — Моя история. Романовы». Олимпида была организована Тюменским музейно-просветительским объединением и Тюменским государственным институтом развития регионального образования. В отборочном этапе приняли участие более 900 учащихся на территории всей Тюменской области. Двадцать учеников, набравших наибольшее количество баллов при выполнении онлайн-теста, прошли во второй тур.

На базе Тюменского парка «Россия — Моя история» школьники давали ответы на вопросы квеста, пользуясь интерактивными возможностями парка. Пять учеников вышли в финал олимпиады, им предложили сделать выступление про одного из правителей династии Романовых. Жюри определило победителей олимпиады, ими стали школьники из Тюмени, Ялуторовска и села Сорокино.

Директор исторического парка Павел Шафорост выразил радость от того, что школьники всей области приезжают в парк, и надежду, что новые экскурсии, квесты и мероприятия будут увлекательны и для детей и для взрослых. Также он сказал, что данная олимпиада являлась отборочным уровнем федерального этапа, он состоится осенью 2018 года, и тот факт, что многие школьники пожелали принять в ней участие, дает повод утверждать о большом интересе у юного поколения к истории России.

Исторический парк «Россия — Моя история» был открыт в Тюмени 1 ноября 2017 года. Четыре экспозиции разместились на территории в семь тысяч квадратных метров: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история. 1945–2016».

"