Posted 16 марта 2017,, 05:03

Published 16 марта 2017,, 05:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В тюменском Роспотребнадзоре ощупали пакет молока с мертвой мышью

16 марта 2017, 05:03
Сотрудники Роспотребнадзора не удовлетворили жалобу жителя Тюменского района, якобы обнаружившего в пакете молока мертвую мышь. Специалисты не стали проводить экспертизу содержимого.

Сотрудники Роспотребнадзора не удовлетворили жалобу жителя Тюменского района, якобы обнаружившего в пакете молока мертвую мышь.

Специалисты не стали проводить экспертизу содержимого. По словам помощника руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежды Соколовой, мышь не могла попасть в пакет молока на предприятии.

«Технологическое производство молочной продукции, а именно пути обработки молока, начиная от стадии поставки сырья на производство и заканчивая итоговым полиэтиленовым пакетом, не предусматривают возможности попадания таких крупных элементов. Это просто невозможно теоретически», — сказала она.

Экспертиза не была проведена, поскольку пакет был пуст — молока в нем уже не было. «Это был обычный полиэтиленовый пакет на 900 миллилитров. В нем на ощупь что-то было. Что там было? К сожалению, не представилась возможность это идентифицировать», — пояснила она. Невозможно было определить, поскольку там находилась «залежалая вещь».

Согласно словам Надежды Соколовой, специалисты не сделали выводов, что есть причинно-следственная связь между изготовлением молока и попаданием посторонних элементов в пакет.

«Наша лаборатория не проводит экспертиз подобного рода. Мы проводим экспертизы продукции», — заключила она.

Напомним, в конце февраля в социальной сети ВКонтакте появилась фотография мертвой мыши, торчащей из пакета молока. Производитель — молочный завод «Абсолют» прокомментировал ситуацию, заявив, что попадание грызуна в продукцию исключено.

"