Posted 16 марта 2013,, 05:12

Published 16 марта 2013,, 05:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:03

Updated 11 ноября 2022,, 19:03

Президент Федерального Агентства по изучению недр земли посетит Тюмень

16 марта 2013, 05:12
Президент Федерального Агентства по изучению недр земли, геонаук и природных ресурсов в г. Ганновере (ФРГ) Ханс-Йоахим Кюмпел принял приглашение тюменских ученых и намерен приехать в наш город в апреле.

Господин Кюмпел принял приглашение директора Института криосферы Земли, академика РАН Владимира Мельникова ознакомиться с потенциалом ИКЗ и Губернской академии с тем, чтобы наметить вероятные пути научного и практического сотрудничества.

Напомним, в мае 2012 года делегация Тюменской области посетила Федеральное Агентство по изучению недр земли, геонаук и природных ресурсов в г. Ганновере. Ханс-Йоахим Кюмпел на встрече с тюменской делегацией рассказал, что важнейшая задача, которую они выполняют, — это консультирование правительства Германии и субъектов экономики страны по вопросам добычи и потребления ископаемого сырья.

Агентство также занимается вопросами международного геотехнического сотрудничества, проведением научных исследований, в том числе в сфере альтернативной энергетики. В исследовании мировых запасов энергоресурсов немецкие специалисты тесно сотрудничают с российскими учеными, например, в изучении Арктики. Важными аспектами работы агентства являются также изучение почв, оздоровление природы в районах горной добычи, исследование и очистка подземных источников и грунтовых вод.

Губернатор Тюменской области на той встрече оценил перспективы возможного сотрудничества с научными организациями и вузами Тюменской области.

Встреча, намеченная на апрель 2013 года, «даст также возможность соединить усилия немецких ученых Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (Потсдам) с сибирскими коллегами в сфере изучения шельфовой мерзлоты, в частности, и расширения исследований арктических проектов, в целом», — сообщает Институт криосферы Земли.

"