Posted 16 января 2021,, 18:02

Published 16 января 2021,, 18:02

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

В группу риска попадают хронические курильщики.

Тюменцам рассказали, кто попадает в группу риска онкологии мочеполовой системы

16 января 2021, 18:02
Фото: 1Mi
В группу риска попадают хронические курильщики.
Рак мочеполовой системы у мужчин стали выявлять все чаще. Департамент здравоохранения Тюменской области рассказал, кто попадает в группу риска.

«В группу риска входят мужчины, у которых есть хронические заболевания мочеполовой системы. Например, если у человека есть доброкачественная гиперплазия — аденома, и хронические воспалительные заболевания предстательной железы, то ему стоит тщательно следить за своим здоровьем и регулярно проверяться на наличие злокачественных опухолей», — пояснили в ведомстве.

Также стоит обратить внимание на здоровье тем, чьи родственники были подвержены раку. В группу риска входят и хронические курильщики. Онкоуролог Артем Кельн отметил, что длительное курение — это основной фактор риска, у таких пациентов рак мочевого пузыря проходит в более агрессивной форме.

Наследственный фактор имеет значение и в случае рака яичка. В зоне риска находятся молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, а также те, кто старше 60 лет. Врач замечает, что регулярно обследоваться намного легче, чем потом лечить злокачественные образования. Очень важно не пропустить болезнь, ведь именно на ранних стадиях заболевание легче поддается лечению.

"