Posted 16 января 2021,, 19:12

Published 16 января 2021,, 19:12

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Тюменская прокуратура выявила завышение цен на продукты в магазинах

Тюменская прокуратура выявила завышение цен на продукты в магазинах

16 января 2021, 19:12
Фото: 1Mi
Перед новогодними праздниками «Наш город» промониторил цены на базовые продукты в тюменских магазинах. Жители Тюменской области были возмущены резким ростом стоимости позиций, в связи с этим в прокуратуру был направлен официальный запрос.

В результате, прокуратура Тюменской области выявила нарушения. Завышение цен выявили в одной из торговых сетей.

«Как показала проверка, в магазинах, принадлежащих одной из торговых сетей региона, осуществлялась розничная продажа вышеуказанных продовольственных товаров с явным завышением цен, установленных Соглашениями. По данным обстоятельствам прокурором Ленинского АО г. Тюмени руководителю торговой сети 04.01.2021. внесено представление об устранении нарушения закона», — ответили в прокуратуре на запрос «Нашего города».

При этом в ведомстве отметили, что на данный момент на рынке продовольственных товаров «сохраняется относительно стабильная ситуация» и значительных изменений цен не происходит.

Что касается актуальных цен на продукты на сегодняшний день, корреспондент «Нашего города» побывал в магазинах крупных торговых сетей и сфотографировал ценники, установленные на базовые позиции.

Как выяснилось, стоимость сахара в «Монетке» и «Магните» идентична — за килограмм покупатель отдаст 45,99 рублей в обоих магазинах.

При этом подсолнечное масло тюменцам выйдет дешевле в «Магните», так как цены начинаются от 54 рублей, в то же время в «Монетке» эту позицию можно найти за 89,99 рублей.

В прошлом материале было отмечено, что жители региона жалуются на цены на яйца в «Монетке». Комментаторы в социальных сетях утверждали, что на полках магазина можно было увидеть ячейку яиц за 219 рублей. На сегодняшний день за одно яйцо установлена цена в 6,19 рублей, а за подложку с 15 штуками — 109 рублей. Тем временем, в торговой сети «Магнит» цены на яйца начинаются от 59,99 за десяток и 93,99 рублей за 15 штук.

Что касается круп, то цены на гречку и рис в «Магните» начинаются с 56,99 рублей, в то время как в «Монетке» — с 89,99 рублей. При этом стоимость хлеба в обоих торговых сетях кардинально не отличается.

На территории региона продолжает работать «горячая линия» ФАС. На официальном сайте тюменцы могут сообщить о фактах повышения цен на социально значимые продукты в магазинах.

"