Posted 16 января 2021,, 15:53

Published 16 января 2021,, 15:53

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: секретные документы политзаключенных, «Город России-2021», поддержка АПК

16 января 2021, 15:53
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Историк из Тюмени изучает документы, найденные в камерах политзаключенных. Тюмень приняла участие в голосовании «Город России-2021». Развитию сельского хозяйства в Тюменской области могут поспособствовать фермеры.

Историк из ТюмГУ изучает секретные документы политзаключенных

Как сообщает издание «АиФ — Западная Сибирь», доцент кафедры отечественной истории ТюмГУ Александр Фокин занялся изучением документов, найденных в тайнике в тюрьме. Он — первый, изучил тетради из Верхнеуральского изолятора. Документы были обнаружены в 1931–1933 годах во время ремонта камер.

«Этих людей зачастую обозначали как левую оппозицию. После того, как документы будут полностью исследованы, станет возможным сравнить информацию из них с работами самого Троцкого и его единомышленников», — пояснил историк.

Авторы называли себя большевиками-ленинцами, однако сейчас их называют троцкистами. Историк намерен выявить сходства левой оппозиции в эмиграции и в заключении.

АПК может развиваться за счет поддержки тюменских фермеров

В ФЭИ (Финансово-экономический институт) проанализировали стимулирование развития АПК в регионе. Об этом сообщает «Комсомольская правда — Тюмень».

«Еще с 2016 года в Тюменской области начался рост поддержки сельского хозяйства средствами региона, а объем федеральной поддержки, напротив, снизился. Большую часть стимулирования развития АПК область берет из своего бюджета», — пояснило издание.

Сельское хозяйство в Тюменской области сможет продолжит развиваться при условии грамотного распределения бюджетных средств — такое мнение высказала Гульнара Ромашкина, профессор кафедры экономической безопасности, системного анализа и контроля ТюмГУ. Это обусловлено отношением фермеров к субсидиям и грантам, так как они заинтересованы в освоении бюджета больше, чем в развитии.

Тюмень поборется за победу в голосовании «Город России-2021»

На сайте «Город России» стартовал новый конкурс, и Тюмень стала одним из городов-участников. Проголосовать за областную столицу можно на официальном сайте на сайте город-россии.рф.

На данный момент Тюмень находится на 25-й строке рейтинга. При этом лидирующие позиции занимают Курск и Якутск.

Напомним, что Тюмень в этом голосовании показала наилучший результат в 2012 году, поднявшись на 7 строку. В ушедшем 2020 году областная столица заняла 18 место, получив 23 440 голосов.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"