Posted 16 января 2021,, 11:46

Published 16 января 2021,, 11:46

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Фермеры из Тюменской области поддерживают регион

16 января 2021, 11:46
Эксперты из финансово-экономического института проанализировали, как стимулируется развитие АПК в Тюменской области, сообщает «Комсомольская правда — Тюмень».

«Еще с 2016 года в Тюменской области начался рост поддержки сельского хозяйства средствами региона, а объем федеральной поддержки, напротив, снизился. Большую часть стимулирования развития АПК область берет из своего бюджета», — пояснило издание.

Гульнара Ромашкина, профессор кафедры экономической безопасности, системного анализа и контроля ТюмГУ считает, что сельское хозяйство в Тюменской области продолжит развиваться при грамотном распределении бюджета. На данный момент большинство фермеров, получивших субсидии и гранты, нацелены на скорейшее освоение средств, а не на развитие.

Это поможет решить сельскохозяйственная политика. Эксперты уверены, что главная её цель — обеспечить аграриев приемлемым уровнем жизни, поставлять местным жителям качественную продукцию по адекватным ценам, развивать сельскохозяйственные территории, при этом не вредить природе. Также эксперты считают, что необходимо стимулировать экономическую активность, а фокус внимания направить на развитие непрямых форм поддержки.

"