Posted 15 декабря 2020,, 07:53

Published 15 декабря 2020,, 07:53

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Базарную площадь в Тобольске презентовали предпринимателям

15 декабря 2020, 07:53
Идея возрождения Базарной площади в Тобольске в 2019 году победила на конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России. Сейчас это значимое место восстанавливают, оно поможет развивать туризм в городе, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

«Среди жителей Тобольска проводилось рейтинговое голосование, которое показало, что горожане хотят, чтобы Базарную площадь восстановили. Она заключает в себя очень важную часть истории не только города, но и всего региона», — пояснил Афанасьев.

На презентации в режиме ВКС присутствовало около 50 бизнесменов, в том числе из Ялуторовска и Тюмени. Планируется, что Базарная площадь и объекты культурного наследия рядом, как, например, музей Императорской семьи, привлекут туристов. Кроме того, это место поможет развиваться малому бизнесу — торговые павильоны здесь будут предоставляться предпринимателям бесплатно.

Департамент по культуре и туризму уже разработал план мероприятий на год, ознакомиться с ним можно на сайте администрации Тобольска. Позже календарь событий появится и на самой Базарной площади. Глава города заявил, что эта территория будет благоустраиваться на основании конструктивного диалога — будут учтены пожелания, исправлены недочеты.

"