Posted 15 ноября 2021,, 13:13

Published 15 ноября 2021,, 13:13

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

ВСК заявила о необходимости повышения финансовой защищенности россиян

15 ноября 2021, 13:13
Страховой Дом ВСК предложил включить страхование в городскую цифровую среду, чтобы снизить последствия пандемии на доходы россиян. Обсуждение этого вопроса прошло в рамках круглого стола на тему «Умный город — цифровая трансформация городского хозяйства».

Член совета директоров, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина выступила с докладом в Совете Федерации. Она заявила, что распространение коронавируса обострило проблему защиты личного имущества граждан, сообщает newsnn.ru. Например, в 2020 году в России зафиксировали более 114 тысяч инцидентов с пожарами, что на 24% больше, чем в допандемийный 2018 год. В январе этого года число пожаров выросло на 31% по сравнению с январем прошлого года. Общее же число ЧП, повлекших ущерб для граждан и бизнеса, выросло по сравнению с 2017 годом на 29%.

Несмотря на такие показатели, россияне не так часто прибегают к страхованию недвижимости и гражданской ответственности. Ольга Сорокина считает важным внедрить стимулирующие меры для развития сегмента розничного страхования, в том числе со стороны государства.

В частности, для систем «Умный дом», которые в дальнейшем будут использоваться по всей стране, важно учитывать вопрос стандартизации API для быстрой интеграции и информационного обмена между всеми сторонами цифрового взаимодействия. Впоследствии это позволит обеспечить для граждан не только уменьшение стоимости страхового полиса, но и сокращение имущественных рисков, а также упрощенное урегулирование онлайн при подтверждении страхового события от цифровой платформы.

В компании отметили, что цифровые страховые продукты становятся все более востребованными у россиян. Так, в сегменте каско в ВСК через онлайн-сервис в прошлом году гражданами было урегулировано 22% случаев, за первые два квартала этого года доля онлайн-урегулирований выросла уже до 56%.

По словам Сорокиной, участие ВСК в государственном проекте «Безопасный город» позволит облегчить процедуры урегулирования страховых событий. А в случае с «Умным городом» компания сможет расширить функционал региональных цифровых порталов через актуальные для граждан страховые сервисы.

«Данные меры позволят повысить финансовую защищенность граждан нашей страны», — заявила она.

"