Posted 15 ноября 2021,, 07:10

Published 15 ноября 2021,, 07:10

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Евгений Стекачев: Второй год подряд мы консолидировано принимаем бюджет Иркутска

15 ноября 2021, 07:10
Дума Иркутска утвердила бюджет города на следующий год и на плановый период 2023–2024 годов. Решение было принято на 32-м внеочередном заседании представительного органа, которое состоялось сегодня, 15 ноября. Спикер Думы Евгений Стекачев отметил, что бюджет города сохранил свою социальную направленность.

Проект бюджета предусматривает объем доходов на 2022 год в сумме 23,9 млрд рублей, а также расходов в сумме 23,9 млрд рублей. Временно исполняющий полномочия председателя думы Иркутска Алексей Савельев подчеркнул, что бюджет планировалось сделать социально ориентированным, как и в прошлом году. Он отметил, что авторы проекта стремились к тому, чтобы еще больше оказывалась помощь гражданам, а их жизнь становилась комфортнее, пишет irkutskmedia.ru.

«Второй год подряд у нас уже расходная часть бюджета составляет около 24 млрд рублей – это рекордная сумма для города Иркутска. Мы консолидировано принимаем бюджет практически без дискуссий, потому что вся полемика проходит на комиссиях и рабочих группах. Мы спорим, но договариваемся и находим компромиссы. Это отражается на бюджете, жизни и благосостояния наших граждан. Все сейчас видят, что практически в каждом дворе появляются спортивные сооружения, также строятся школы, детские сады. Совместно с администрацией города мы ищем все пути, чтобы решать городские проблемы», – прокомментировал спикер Думы Евгений Стекачев.

В свою очередь заммэра, председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина заявила, что приоритет при планировании бюджета отдавался мероприятиям в рамках национальных проектов, выполнению условий софинансирования для получения межбюджетных трансфертов, обеспечению минимального размера оплаты труда, повышению уровня оплаты труда работников бюджетной сферы, завершению или продолжению работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, а также сохранению всех мер поддержки граждан.

Глава города Руслан Болотов подчеркнул, что второй год подряд бюджет поддерживается единогласно и по-прежнему имеет социальную направленность.

«Доля средств, направленных на образование, культуру, спорт, здравоохранение, социальную политику, в 2022 составит более половины всех расходов. Совместно с депутатами мы продолжим работу, направленную на повышение качества жизни и развитие города: строительство социальных учреждений, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство общественных пространств, ремонт дорог и дворовых территорий», - отметил он.

В частности, на социальную сферу предлагается выделить свыше 13 млрд - 56% от всех расходов в бюджете. На втором месте - городское хозяйство, на поддержание которого заложено около 7,3 млрд рублей (30% от расходов), а на прочие цели выделяется порядка 3 млрд рублей (14% от расходов). На социальную поддержку планируется направить 719 млн рублей - это питание школьников, субсидии на оплату услуг ЖКХ, проезд в общественном транспорте, соцвыплаты на строительство жилья, меры поддержки в связи с необходимостью лечения, поддержка семей с детьми, молодых специалистов, стипендии мэра, выплаты спортсменам, тренерам и др. Кроме того, деньги из городской казны предполагается также пустить на расселение аварийного жилья, благоустройство, ремонт автодорог, строительство и проектирование социальных объектов.

"