Posted 15 ноября 2020,, 02:24

Published 15 ноября 2020,, 02:24

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Жителей Тюмени предупредили об опасностях в «черную пятницу»

15 ноября 2020, 02:24
Многие магазины в период «черной пятницы» устраивают распродажи, в том числе и интернет-магазины. Люди могут слепо доверять высоким скидкам и скупать все подряд. Роспотребнадзор по Тюменской области предупредил тюменцев быть внимательными во время интернет-покупок.

Перед тем, как совершить покупку, проанализируйте цены у других продавцов. Если цена перед «черной пятницей» резко повысилась, то с большей вероятностью окажется, что цена со скидкой такая же или даже больше, чем была раньше. Не верьте слепо надписям «скидка 90%». Также проверьте, сколько стоит доставка — иногда скидки компенсируются за счет высокой стоимости доставки.

Неоправданно низкая цена может означать, что вам пытаются продать некачественный или даже контрафактный товар. Запросите у продавца сведения о том, что товар соответствует всем требованиям, в том числе безопасен для вашего здоровья и жизни.

Стоит узнать подробную информацию о продавце. На сайте или в приложении должны быть указаны следующие данные: фирменное название, адрес, режим работы, ФИО, ОГРН для юрлиц и ОГРНИМ для ИП.

Перед покупкой узнайте, когда вам доставят товар. Если заказ совершен через сайт владельца агрегатора информации о товаре, и вы не получили заказ в срок, то вы имеете право потребовать возврата средств у агрегатора. Деньги вернутся в течение 10 дней с момента обращения.

Будьте внимательны с фишинговыми сайтами, которые маскируются под интернет-магазины. Их цель — собрать ваши персональные данные, в том числе информацию о банковских картах и паролей к ним.

"