Posted 15 ноября 2020,, 15:05

Published 15 ноября 2020,, 15:05

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: дворец Якушева, путеводитель по кладбищу, «новогодние» сокращения

15 ноября 2020, 15:05
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Экс-губернатор Тюменской области заехал в своей «дворец» в Екатеринбурге. Организаторы проекта «Мы жили» создадут путеводитель по Текутьевскому кладбищу. В ноябре–декабре работу могут потерять 400 тюменцев.

Экс-губернатор Тюменской области заехал в новую резиденцию

Бывший губернатор региона Владимир Якушев недавно был назначен полпредом Президента РФ в УФО. У него есть резиденция, больше похожая на дворец. Здание располагается в Екатеринбурге на берегу реки Исеть.

«Строительство дворца началось еще тогда, когда место полпреда занимал Петр Латышев. При жизни стройку завершить не удалось. Достроили резиденцию полпреда при Николае Винниченко», — рассказали «URA.RU».

Резиденций ограждена забором, который составляет 4 метра в высоту. От «дворца» можно даже спуститься к Исети, спуск полностью облагородили. Известно, что для проведения коммуникаций к особняку, элитные районы Екатеринбурга оставались без воды на время работ.

К концу года многие тюменцы могут потерять работу

Сегодня стало известно о возможных сокращениях, которые пройдут к концу года. В ноябре–декабре 2020 года работу могут потерять 400 человек, по 200 в месяц. Сокращения пройдут на 62-х тюменских предприятиях.

«Специалисты областного дептруда ведут „превентивную“ работу с гражданами, находящимися под угрозой увольнения. Им предлагают новые места работы, а также оказывают информационную и юридическую помощь», — сообщают СМИ.

Согласно данным Росстата, в России уровень безработицы составляет 6,3% на сентябрь 2020 года. Тем временем в Тюменской области на этот же месяц показатель безработицы составил 5,2%. Как «безработные» были зарегистрированы 32,3 тыс. человек.

В Тюмени создадут путеводитель по кладбищу

Организаторы проекта «Мы жили» продолжают работу по созданию гида по Текутьевскому кладбищу. До начала ноября инициаторы и волонтеры собирали информацию о захоронениях в этом месте.

Однако основная часть работы еще впереди. Необходимо систематизировать списки захоронений, изучить истории захороненных и расшифровать фото-материалы. Сейчас организаторы проекта ищут в команду программистов, картографов и тех, кто разбирается в системах навигации.

«Проект „Мы жили“ поможет сохранить память о тех людях, которые захоронены в центре города. В 1990-х годах архив описи сгорел, поэтому участники проекта и волонтеры в течение года изучали памятники погибшим, записывали имена, фотографировали портреты. На их основе создадут мобильное приложение-путеводитель по Текутьевскуму кладбищу», — пояснили в «Вслух.ру».

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"