Posted 15 ноября 2019,, 10:42

Published 15 ноября 2019,, 10:42

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

В Тобольске спасли замерзающего лебедя

15 ноября 2019, 10:42
Замерзающего лебедя спасли из полыньи сотрудники МЧС и добровольцы.

В Тобольске спасли ослабленного и замерзающего лебедя. Как сообщают в региональном МЧС, накануне им поступил звонок о том, что в протоке замерзшей реки, находящейся в трех километрах от села Байкалово Тобольского района плавает лебедь. Местный житель Валерий Яковлев рассказал спасателям, что одиноко плавающую птицу он заметил на этой речке еще пару недель назад. В тот момент мужчина не придал этому значения, поскольку водоем не был еще покрыт льдом.

Однако сельский житель, отправившись на рыбалку, забеспокоился, когда вновь увидел в полынье все того же плавающего знакомого. Температура воздуха уже опустилась ниже - 20 градусов. Пара морозных суток могла привести к плачевной развязке. К тому же рядом с полыньей мужчина обнаружил следы лис, которые охотились на ослабленную птицу. Лебедь плавал в узкой полынье, проходящей посередине речки, изредка выходя на лед.

К операции по спасению лебедя присоединились местные жители и добровольцы из Тобольска. При помощи рыбацких сетей и веревок птицу удалось достать из воды. Лебедь никак не реагировал на людей. Он держался спокойно, будто ждал все эти дни человеческую помощь.

Спасенного привезли на отдельный пост 128 ПСЧ, отогрели и осмотрели. Сейчас пернатый живет в теплом вольере частного подворья, обеспечен кормом и водой. Если к весне его состояние нормализуется, птицу выпустят на природу.

"