Posted 15 ноября 2019,, 15:36

Published 15 ноября 2019,, 15:36

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

На выездном заседании общественники обсудили развитие науки в Тюменской области

15 ноября 2019, 15:36
Главной темой для обсуждения стала готовность Тюменской области к реализации стратегии научно-технического развития страны.

Выездное заседание общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области прошло 14 ноября на базе Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики.

Выступающие отметили, что по объему выполненных исследований и связанных с ними работ Тюменская область демонстрирует устойчивую положительную динамику, в том числе на фоне падения показателей в соседних регионах. Отрасль исследований и разработок является одним из факторов экономического развития области, вносит существенный вклад в повышение инвестиционной привлекательности региона для научно-исследовательских, проектных, производственных предприятий, а также компаний, специализирующихся на цифровых технологиях.

Правительство Тюменской области уделяет значительное внимание достижению научно-технологического лидерства и развитию человеческого капитала.

Основными источниками финансирования комплекса исследовательских работ в Тюменской области являются собственные средства предприятий и предпринимателей. По этому показателю регион занимает первое место среди субъектов РФ.

Большая часть работ приходится на техническую и естественную области наук. Сокращается число молодых учёных в области общественных, гуманитарных и сельскохозяйственных наук. Исследовательская деятельность более привлекательна для специалистов до 35 лет: доля молодежи составляет 50% от общего числа учёных, а по доле исследователей в возрасте до 39 лет Тюменская область занимает первое место среди всех субъектов РФ.

Основным направлением работ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Тюменской области с большим отрывом по выполненным объемам является рациональное природопользование. По данному показателю регион занимает второе место в России, уступая Москве немногим более 10%.

Важную роль в научно-технического развития региона и страны играет ранняя профориентация детей. Общественники рассмотрели примеры корпоративных и профильных классов, узнали об опыте межрегионального центра компетенций (МЦК).

"