Posted 15 ноября 2012,, 03:24

Published 15 ноября 2012,, 03:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:00

Updated 11 ноября 2022,, 19:00

Онищенко предложил запретить энергетические напитки

15 ноября 2012, 03:24
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил запретить оборот энергетических напитков в России, сообщает «Интерфакс». По мнению главного санитарного врача России, употребление энергетических напитков стало «явлением в молодежной субкультуре».

«На дискотеках или в период подготовки к экзаменам при помощи 'энергетиков' наша молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы. Суммация вредности в напитке, усиленная газировкой, резко сокращает путь к этим трагическим явлениям в жизни молодого поколения», — заявил Онищенко.

Накануне в Госдуме состоялось первое чтение законопроекта, который вводит ограничения на продажу энергетических напитков в России. Согласно этому законопроекту, подготовленному Народным собранием Карачаево-Черкесии, предлагается полностью запретить продажу 'энергетиков' подросткам и штрафовать за употребление таких напитков в местах проведениях массовых мероприятий с участием детей.

Энергетические напитки, как правило, содержат тонизирующие вещества, такие как кофеин и таурин. По мнению авторов законопроекта, эти напитки провоцируют агрессивное поведение у подростков, которые к тому же не в состоянии самостоятельно контролировать норму их потребления.

Ранее в России предпринимались локальные попытки запретить продажу энергетических напитков. В частности, закон, вводящий ограничение на продажу тонизирующих напитков, был принят в Краснодарском крае, однако в конце октября Федеральная антимонопольная служба признала запрет незаконным.

"