Posted 15 октября 2020,, 20:34

Published 15 октября 2020,, 20:34

Modified 21 октября 2022,, 07:47

Updated 21 октября 2022,, 07:47

В Тюменской области лечат COVID-19 уникальным препаратом

В Тюменской области лечат COVID-19 уникальным препаратом

15 октября 2020, 20:34
Фото: 1Mi
Левилимаб включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Он предназначен для пациентов со среднетяжелым течением коронавирусной инфекции.

Левилимаб – это моноклональное антитело, блокирующее рецептор интерлейкина-6 (IL-6R), который играет ключевую роль в патологическом процессе при COVID-19. Попадание коронавируса в организм мобилизует защитные механизмы иммунной системы для борьбы с болезнью. Однако у части людей происходит избыточная активация иммунного ответа с неконтролируемым выбросом белков (цитокинов – прим. редакции), в результате развивается цитокиновый шторм. Он может привести к поражению легких, почек и сердца пациента. Левилимаб предотвращает неадекватный иммунный ответ организма, сглаживая разрушительные последствия борьбы с инфекцией.

«Включение левилимаба в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов дает новые возможности лечения для врачей, а также позволит сделать терапию COVID-19 более доступной для пациентов. Медикаментозную терапию левилимабом пациенты смогут получать бесплатно при госпитализации в канале ОМС, так и за счет региональной льготы», – говорит Дмитрий Морозов, генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD.

Ситуацию с этим препаратом в Тюменской области прокомментировали в региональном департаменте здравоохранения:

«Препарат вошел в методические рекомендации для лечения в условиях стационара COVID-19 и включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Медицинские учреждения на основании этого будут производить закупку и применять по показаниям, предусмотренным методическими рекомендациями Минздрава России», – пояснила Александра Малыгина, пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области.

Напомним, что минувшие дни ситуация с количеством заболевших коронавирусом в Тюменской области резко обострилась и в России побили майский антирекорд по заболеваемости этой инфекцией. А на сегодняшний день, 15 октября, в «тюменской матрёшке» ежесуточное количество инфицированных вирусом COVID-19 приближается к 500.

"