Posted 15 октября 2020,, 11:42

Published 15 октября 2020,, 11:42

Modified 21 октября 2022,, 07:46

Updated 21 октября 2022,, 07:46

Профсоюз работников здравоохранения рассказал о выплатах врачам

Профсоюз работников здравоохранения рассказал о выплатах врачам

15 октября 2020, 11:42
Фото: 1Mi
Тюменская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ эксклюзивно рассказала «Нашему городу» как обстоят дела со стимулирующими выплатами врачам, которые работают с инфицированными коронавирусом.

В профсоюз начали обращается ещё в самом начале истории с пандемией COVID-19. Когда не было понятно, что такое президентские, правительственные и региональные выплаты. Профсоюз детально разбирался в ситуации сделал пояснительные листовки, которые согласовались с департаментом здравоохранения. Потом их разослали во все первичные профсоюзные ячейки. После этого врачи и медсёстры стали меньше обращаться, потому что уже знали кому положены надбавки и в какой сумме.

Обращения есть и сегодня. Профсоюз решает эти проблемы без обращения в прокуратуру, потому что в скорейшем решении заинтересованы все. Областной департамент здравоохранения внимательно следит за дополнительными и стимулирующими выплатами. Особенно выплатами по линии социального страхования тем, кто заболел коронавирусной инфекцией.

Возникали вопросы, если врач заразился COVID-19, не работающий в «красной» зоне. Здесь даже проводился Общероссийским народным фронтом круглый стол.

«Вопрос выплат врачам, работающим в зоне риска, находится под контролем не только профсоюза, но и госинспекции, департамента, прокуратуры. Даже по линии президента смотрят. Возникают моменты и обращения, что кто-то получил выплаты, а кто-то нет. В каждом случае вопрос решается индивидуально», – говорит Валерий Кудряшов, председатель Тюменского обкома профсоюза работников здравоохранения.

Напомним, в мае этого года прокуратура Тюменской области рассмотрела четыре жалобы врачей на расчёт стимулирующих выплат. Силовики провели проверки соблюдения законодательства при перечислении зарплаты медикам, которые работали с зараженными коронавирусом в ОБ №3 в Тобольске, ОБ №15 и №17.

"