Posted 15 сентября 2020,, 08:32

Published 15 сентября 2020,, 08:32

Modified 21 октября 2022,, 07:31

Updated 21 октября 2022,, 07:31

Тюменцы без суда могут объявить себя банкротами

Тюменцы без суда могут объявить себя банкротами

15 сентября 2020, 08:32
Фото: 1Mi
С 1 сентября вступил в силу закон о внесудебном банкротстве граждан. Процедура бесплатная и проходит без суда и арбитражного управляющего. Заявление можно подать через МФЦ.

Со дня включения в ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве – прим. редакции) для кредиторов вводится мораторий на их деятельность. Для должника прекращается начисление финансовых санкций и процентов по большинству обязательств. Также приостанавливаются имущественные взыскания по исполнительным документам. Только алименты придётся платить в любом случае.

«С заявлением о банкротстве во внесудебном порядке необходимо обратиться в МФЦ. Есть два условия обращения: наличие задолженности по неисполненным обязательствам на сумму не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Ещё отсутствие возбужденных исполнительных производств», – говорит Елена Вишнякова, начальник отдела по контролю в сфере саморегулируемых организаций управления Росреестра по Тюменской области.

Во время процедуры внесудебного банкротства гражданин не будет получать займы, кредиты и выдавать поручительства. Вообще, заключать иные обеспечительные сделки. В следующий раз должник может признать себя банкротом только спустя 10 лет после первой процедуры.

Внесудебное банкротство длится 6 месяцев. Всё это время кредиторы имеют право проверять имущество гражданина через системы структур вроде ГИБДД и Росреестра. Если во время банкротства у должника сильно улучшится имущественное положение – он должен в течение 5 рабочих дней сообщить об этом МФЦ. Если гражданин этого не сделает, то кредитор может обратиться в суд.

По завершении процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, перечисленных в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, задолженность перед ними признается безнадежной.

"