Posted 15 сентября 2010,, 10:13

Published 15 сентября 2010,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:34

Updated 11 ноября 2022,, 18:34

Основам права детей учат в больнице

15 сентября 2010, 10:13
Юридический урок для юных пациентов детского отделения областной клинической больницы № 2 провел сегодня представитель Союза юристов Тюменской области Антон Машуков. Слушателями стали дети от 10 до 17 лет.



Как сообщает департамент здравоохранения, юрист познакомил аудиторию с Конституцией Российской Федерации, правами и обязанностями, которые имеет ребенок с момента появления на свет и до момента взросления. Особые акценты Антон Андреевич ставил на возрастных периодах детей: 6 и14,16 и 18 лет.

Параллельно с правами на уроке звучали и правила об ответственности самих детей, и об их обязанностях. Это, прежде всего, обязанность — получить основное общее образование (9 классов), и соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины. «Что же касается ответственности, то она должна быть всегда перед родителями, преподавателями и администрацией того учреждения, где вы находитесь в это время», — подчеркнул Антон Машуков. Также каждый ребенок должен нести ответственность за совершение общественно опасных действий, таких как бродяжничество, курение, пьянство. Узнали дети и о том, что официально можно работать только с 14 лет, и что рабочий день при этом должен быть не более 4 часов. Для многих стал неожиданностью тот факт, что с 14 лет исключение из школы (в случаях нарушения Устава школы, или правонарушения) является законным моментом, и что за любыми проступками может последовать уже законное наказание их самих, а не их родителей. С 16 летнего возраста ребенок может вступить в брак при наличии уважительных причин с разрешения органа самоуправления, работать уже не более 36 часов в неделю, управлять мопедом при движении на дорогах, учиться вождению автомобиля.

Отдельно «учитель юриспруденции» рассказал детям, что находясь в больнице, они не только имеют право на получение медпомощи, но и должны выполнять определенные обязанности и соблюдать правила поведения в медицинском учреждении. Урок прошел в форме диалога, дети задавали вопросы. Например, поинтересовались про введение «комендантского часа» и момент наступления уголовной ответственности. Антон Андреевич ответил на все вопросы, и еще раз напомнил всем присутствующим, перед каждым поступком необходимо очень хорошо подумать, а не последует ли за ним необратимых последствий.

"