Posted 15 августа 2020,, 17:06

Published 15 августа 2020,, 17:06

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

В состав мёда входят биологически активные растительные соединения.

Тюменцам напомнили о вреде меда

15 августа 2020, 17:06
Фото: 1Mi
В состав мёда входят биологически активные растительные соединения.
Высококачественный мёд содержит большое количество антиоксидантов. К ним относятся ферменты и соединения, такие как флавоноиды и органические кислоты, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Мёд содержит порядка 80% натуральных сахаров, 18% воды, минералы, витамины, пыльцу и белок. Его называют «идеальным горючим топливом». Мед называют источником энергии. Он идеально подходит для спортсменов в качестве источника энергии до и после тренировки.

«Антиоксиданты, содержащиеся в меде, способствуют уменьшению риска сердечных приступов, инсультов и некоторых видов рака. Также они способствуют поддержанию зрения. Употребление мёда может привести к умеренному снижению артериального давления», — отметили в ведомстве.

Согласно данным исследований, замена сахара мёдом может помочь предотвратить увеличение веса, а также снизить уровень сахара в крови. По сравнению с сахаром мёд может снизить уровень триглицеридов в сыворотке. Свежий мёд может активировать гормоны, которые подавляют аппетит.

Однако все же есть противопоказания. Как рассказали в Роспотребнадзоре, мёд — это тоже сахар, а потому он очень калорийный, увлекаться им не стоит, особенно людям с повышенной массой тела и больным сахарным диабетом. Употребление мёда в больших количествах способствует ожирению, ведет к сахарному диабету и другим нарушениям, связанным с большой выработкой инсулина. Мёд может вызвать пищевое отравление, сильную боль в животе, аллергические реакции, анафилактический шок, особенно ситуация может ухудшиться у людей, страдающих аллергией на пыльцу. Также добавим, что мёд снижает уровень артериального давления, а это опасно для гипотоников.

"