Posted 15 августа 2020,, 02:11

Published 15 августа 2020,, 02:11

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Как тюменцам признать дом непригодным для проживания

15 августа 2020, 02:11
Упрощен порядок признания домов непригодными для проживания, сообщили в тюменской Кадастровой палате.

Половодье периодически создают угрозу частному жилищному фонду, поэтому для жителей тюменского региона, изменения очень актуальны.

На основе сведений Единого государственного реестра недвижимости будет составлен список домов, расположенных в границах зон ЧС. Это позволит пострадавшим, чьи дома были разрушены стихией, быстрее получить новое жилье.

«Для определения границ зон чрезвычайных ситуаций используются различные источники информации. Границы зон могут меняться в случае возникновения аварий и других происшествий. Границами таких зон обычно признаются границы зон подтоплений и затоплений, учтенных в сведениях ЕГРН», – рассказали специалисты тюменской Кадастровой палаты.

Местные власти запрашивают сведения госреестра недвижимости о пострадавших от затопления объектах. Так установливаются права на получение государственного жилищного сертификата. В том числе – при утрате документов на недвижимость в результате ЧС. Кадастровая палата в таких ситуациях ведет оперативный прием и обработку запросов, в том числе в бумажном виде. В сокращенные сроки необходимая информация направляется на выдачу.

Теперь порядок работы межведомственных комиссий, которые признают дома пригодными или непригодными для проживания, изменится. Пострадавшим не нужно подавать документы о праве собственности и заявление о проведении обследования их дома. Перечень домов составят на основе данных из ЕГРН. Жилье будет обследовано в кратчайшие сроки и оперативно признано непригодными для проживания.

"