Posted 15 августа 2012,, 11:41

Published 15 августа 2012,, 11:41

Modified 11 ноября 2022,, 18:57

Updated 11 ноября 2022,, 18:57

О пешеходных переходах предупредят шумовые полосы

15 августа 2012, 11:41
Чтобы обезопасить пешеходов от невнимательных водителей перед пешеходными переходами в Тюмени появятся шумовые полосы. Ноу-хау планируется внедрить в 2013 году у наиболее аварийно-опасных переходов.

Как рассказал командир отдельного батальона ДПС ГИБДД по городу Тюмени Сергей Беседин, такой способ предупреждения водителей используется в Краснодарском крае. Шум создается за счет специального состава покрытия на дороге: в асфальт подмешивается пластик, который при соприкосновении с колесами начинает греметь. То есть, если водитель вдруг не увидел знака, он о нем услышит.

Речь об этом нововведении зашла во время встречи представителей ГИБДД с журналистами на одном из самых оживленных участках города — перекрестке улиц Республики и Холодильной. Напомним, за год здесь произошло 9 ДТП с пострадавшими. По словам Сергея Беседина, главная причина аварий — невнимательность водителей. Многие стремятся «проскочить» перекресток побыстрее, чтобы не стоять в пробке, и забывают о безопасности.

Конечно, сказывается на состоянии безопасности и число машин: только за полгода количество транспортных средств в нашем городе увеличилось на 10 тысяч. Чтобы разгрузить поток на улице Республики решили сделать «зеленую волну». Планируется, что от улицы Мельникайте до моста Влюбленных водители смогут проехать, не простояв на светофоре ни разу. Однако для этого им придется ехать со скоростью 50–60 км/ч.

"