Posted 15 июля 2016,, 09:16

Published 15 июля 2016,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Тюменские вузы примут на бюджетные места около 6 тысяч студентов

15 июля 2016, 09:16
В тюменских вузах в самом разгаре приемная кампания. Как и в прошлые годы, самый ажиотажный спрос, конечно на бюджетные места. Последние несколько лет их количество остается на одном уровне — примерно 6 000.

Выпускники сдали все школьные экзамены, и сейчас набирает ход приемная компания в вузах. Многие абитуриенты планируют поступить на бюджетные места. Секретарь приемной комиссии Тюменского государственного университета Иван Романчук отметил, что в целом по всем направлениям, в том числе, бакалавриату и магистратуре вуз готов принять в 2016 году около трех тысяч студентов. Наибольшее число заявок на сегодня поступило на направления «Экономика» (около 800 заявок) и «Юриспруденция» (порядка 600 заявок). Также востребованы среди поступающих такие направления как «Информационные системы и технологии», «Биология», «Физика» и «Техническая физика», «Педагогическое образование».

Идет прием документов и в Тюменском индустриальном университете. Как сообщает отдел информационной политики ТИУ, поступить в один из 11 опорных вузов страны желают многие: за последние два дня приемную комиссию посетили свыше 1600 человек . Такой ажиотаж вызван также в связи с тем, что выпускники школ получили на руки результаты ЕГЭ по физике — предмету, без которого поступить на большинство специальностей в вуз невозможно.

Как отмечает руководитель приемной комиссии Василий Шитый, документы подают не только те, кто хочет поступить на «очку», но и «заочники». «Много абитуриентов приезжают из северных городов области — из Сургута, Нового Уренгоя, Салехарда. Мы встречаем каждого и ежедневно работаем до последнего клиента». Востребованы специальности «Нефтегазовое дело», «Строительство», «Геология», «Теплоэнергетика и теплотехника».

В аграрном университете популярны «Агроинженерия» и «Ветеринария», в институте культуры — «Графика», «Дизайн» и «Социально-культурная деятельность».

"