Posted 15 июля 2014,, 10:13

Published 15 июля 2014,, 10:13

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Тюмень «заросла» парковочными блокираторами

15 июля 2014, 10:13
Тюменец Дмитрий обратился в редакцию NashGorod.ru с просьбой привлечь внимание общественности к проблеме огороженных по всему городу парковок и машиномест.

«В последнее время на автомобильных стоянках города повсеместно наблюдается рост парковочных металлических блокировок, цепочек, закрываемых на замок, для того, чтобы без проблем ставить собственный автомобиль и при этом самовольно ограничить пользование общественной стоянкой для других, — отметил он. — Ставят их все подряд — граждане, индивидуальные предприниматели и фирмы посерьезнее, банки, даже государственные организации! Естественно, это противозаконно, если это общественная парковка, а не земля в частной собственности. Совместно с железными конструкциями крепят на знаках „Р“ таблички „для клиентов торгового центра, банка“ и тому подобное, которые не соответствуют ПДД и подлежат демонтажу».

Обратившийся добавляет, что устранением данных нарушений, а так же привлечением нарушителей к административной ответственности занимаются управы административных округов города Тюмени. В Госавтоинспекции Тюменской области подтверждают, что по федеральному законодательству эти вопросы решают владельцы дорог и парковок, а это, как правило, управы и управляющие компании.

«Если вы увидели в городе парковочные блокираторы, цепочки с замками, таблички „только для клиентов, дирекции“ или переносные барьеры, сообщите в управу административного округа, в котором находится данный участок с точным адресом вблизи парковки, требованием устранения и привлечения нарушителей к ответственности. По желанию можно приложить фотографии. Управа обязана отреагировать в течение 30 дней с момента обращения», — призывает всех неравнодушных тюменец.

Оставить свое заявление можно как на сайте городской администрации (www.tyumen-city.ru/vlast/obraschenie/fizface/pisymenno/), так и на портале «Тюмень — Наш дом» (www.tyumen-city.ru/dom).

В пресс-службе администрации города отмечают, что подобные обращения поступают к ним регулярно, и на такие действия владельцы офисных зданий имею полное право только в случае, если земля находится в их собственности. Если же нет, то огораживать места для парковки и вешать соответствующие таблички, как и говорилось выше — незаконно.

В случае, когда шлагбаумы и блокираторы появляются во дворах жилых домов, письменную жалобу с просьбой принять меры нужно относить в управляющую компанию. Земельный участок, на котором расположен дом, относится к общему имуществу его собственников. Поэтому вопросы об его использовании должны решаться на общем собрании жильцов. Если решения общего собрания собственников об ограждении стоянки нет, установка шлагбаумов и полусфер будет также носить самовольный характер.

"