Posted 15 июня 2021,, 08:18

Published 15 июня 2021,, 08:18

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

Тюменец спас мужчину, впавшего в кому на улице

15 июня 2021, 08:18
Неравнодушный житель Тюмени заметил на улице мужчину, который присел около забора, а затем упал. Он потерял сознание, не реагировал на слова и прикосновения. Благодаря своей бдительности, ему удалось спасти жизнь незнакомцу, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«14 июня проходит мимо и увидел, как молодой человек присел возле забора и упал. Сейчас он под деревом, чтобы не стало хуже от палящего солнца. Не похоже, что он пьян, однако на слова и прикосновения не реагирует», — объяснил диспетчеру скорой прохожий.

Мужчина с помощью других тюменцев перенес пострадавшего в тень, повернул его на бок и вызвал бригаду скорой помощи. Медики прибыли в частный сектор, на место вызова, через 15 минут. Пациент находился в коме, его состояние оценили как тяжелое. Его транспортировали в ОКБ № 2. Во время транспортировки медработники осуществляли мониторинг жизненно важных показателей, проводили медикаментозную терапию и искусственную вентиляцию легких воздушно-кислородной смесью.

Этот вызов к лежащему на улице человеку за 14 июня был не единственным. За сутки поступает около 10 вызовов, которые заканчиваются безрезультатно по нескольким причинам: пациента не оказывается на месте, он отказывается от осмотра или скорую якобы не вызывали. Поэтому перед вызовом скорой лежащему человеку нужно убедиться, что он в ней нуждается. Если помощь требуется, то нужно оставаться рядом до прибытия бригады.

Перед тем, как подойти к лежащему человеку, стоит убедиться, что ничего не угрожает жизни. Например, если рядом есть электрический провод, то его необходимо убрать предметом, не проводящим ток — сухим деревянным или пластиковым. При ДТП нужно выставить знаки аварийной остановки, включить «аварийку» и надеть светоотражающий жилет.

Советуют подойти к человеку со стороны головы и четко спросить: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?». Если пострадавший согласен на вызов скорой, отвечает невнятно или не отвечает вообще, то нужно позвонить со стационарного телефона на номер 03, а с мобильного — 103. Лучше положить человека на бок, чтобы он не задохнулся в случае рвоты или из-за западания языка.

До прибытия врачей необходимо контролировать дыхание и пульс пострадавшего. Если произошла остановка сердца, то нужно приступать к непрямому массажу сердца: переместить человека на твердую поверхность; найти место схождения реберных дуг и выемку на шее, поделить расстояние пополам и положить основания ладоней обеих рук на нижнюю часть; с максимально разогнутыми руками совершить 30 надавливаний подряд, по два раза в секунду на глубину 5-6 см.

В той ситуации, когда пострадавший отказывается от вызова скорой помощи, продолжает лежать на земле или скамейке в холодную либо жаркую погоду, рекомендуется вызвать полицию. Также человека без определенного места жительства можно определить по ул. Коммунистической, 70, в приют, куда пускают всех нуждающихся. Для этого нужно позвонить по номеру 8(3452) 62-66-77, а доставить человека в будни с 8 до 16 часов помогут в службе «Социальный экспресс», номер телефона — 8(3452) 62-65-62. В остальное время нужно обращаться в полицию.

"